Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тандем теряет направление

Россияне все больше сомневаются в правильности курса страны

,
Все больше россиян считает, что страна идет в неправильном направлении, рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина достигли очередных минимумов. «Единая Россия» тоже теряет позиции, но это не помешает ей вновь получить конституционное большинство на выборах в Госдуму.

Только треть россиян считает, что дела в стране идут в правильном направлении, свидетельствуют данные августовского рейтинга Левада-центра. За полтора года – с января 2010 года – поддержка курса властей сократилась на 10% — с 46% до 36%. Россиянам свойственно периодически разочаровываться в правильности курса: за последние 10 лет опросы не раз давали меньше 40%, но результат в 30–36% больше характерен для самого начала 2000-х годов. Минимальным уровень поддержки властей был в октябре 1998 года (вскоре после дефолта) – 5%. Максимальный россияне демонстрировали в предкризисном 2007 году – 64%.

Сокращение числа людей, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении, может быть связано с вниманием СМИ к событиям августа 1991 года, не исключает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Отношение к этому событию существенно ухудшилось за последние годы, напоминает эксперт, а так как эти события так или иначе связывают с представлениями о нынешней власти и государственной системе, соответственно снизился и рейтинг системы.

Рейтинги одобрения первых лиц государства – президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина – ведут себя по-разному:

рейтинг Медведева продолжил снижаться, рейтинг Путина застыл.

Об одобрении действий президента в августе сообщили 63% россиян, что на 3% меньше, чем в июле. В целом с начала 2011 года президент потерял 6% поддержки. Премьер получил 68%, как и в прошлом месяце. С начала года Путин потерял 5% голосов. Но столь низкие для Путина показатели за время его президентства социологи фиксировали дважды — во время гибели подлодки «Курск» в 2000 году и летом 2005 года, когда граждане ощущали последствия монетизации льгот.

Снижение рейтинга президента может быть связано с переоценкой деятельности первых лиц государства, считает Гражданкин.

«Если раньше оценки были согласованы, то сейчас ответственность за происходящее в стране в большей степени возлагают на Медведева. И, вследствие того что за полгода ощутимо сократилось число людей, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении, рейтинг одобрения деятельности Медведева тоже снизился», — говорит социолог.

Кроме того, на рейтингах первых лиц сказывается начавшаяся, но при этом вялотекущая предвыборная кампания, в которой Медведев уступает Путину. Борьба с Путиным не идет Медведеву на пользу, так как люди видят в этой борьбе возвращение политической нестабильности и даже хаос, отмечает Гражданкин.

Рейтинги доверия снижаются и у Медведева, и у Путина: в августе при ответе на вопрос, кому из российских политиков они доверяют, россияне 39% голосов отдали премьеру, 31% — президенту. Для Путина такой результат означает потерю 9% голосов за полтора года (с января 2010 года), Медведев за тот же период утратил 8%. Впрочем рейтинги остальных российских политиков не превышают 16% главы МЧС Сергея Шойгу.

Несмотря на постоянную информационную активность, не показывает роста рейтинг партии «Единая Россия»: в августе готовность проголосовать за нее выразили 54% россиян, так же как и в июле. В феврале 2011 года, задолго до начала парламентской избирательной кампании, рейтинг партии был заметно выше – 60%. Впрочем, и нынешнего результата ЕР окажется достаточно для получения конституционного большинства на декабрьских выборах в Госдуму. По данным Левада-центра, в настоящее время 7-процентный избирательный барьер преодолевают только три партии. В этом случае ЕР получит в Госдуме 64% мандатов (почти 300 голосов конституционного большинства), КПРФ около 22% и ЛДПР около 15%.

«Справедливая Россия» балансирует на грани прохождения в парламент: сейчас у нее 6%. Этот результат по действующему законодательству гарантирует только два мандата в Госдуме.

Амбициозные планы партии «Правое дело», новый лидер которой Михаил Прохоров поставил задачу вернуть «правых» в Госдуму, пока далека от осуществления: сейчас у «праводелов» 3%. Но это заметное улучшение ситуации по сравнению с предыдущим месяцем, говорит Гражданкин: месяц назад рейтинг ПД был всего лишь 1,6%.

«Правое дело» начало понемногу набирать голоса, но пока неизвестно, сможет ли партия преодолеть избирательный барьер.

Гражданкин проводит аналогию с выборами 1999 года, когда партии правого толка смогли объединиться в СПС и преодолеть проходной барьер. Все будет зависеть от того, какие сюрпризы партия приготовила для избирательной кампании, говорит социолог.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Все новости