Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогулочная патрульная яхта ФСБ

На сайте госзакупок появился заказ на покупку катера Haines 400 стоимостью почти 22 млн рублей

ФСБ покупает для себя прогулочную яхту класса «люкс», правда в госзаказе она названа «патрульным катером». Заказ на сайте госзакупок разместила подведомственная спецслужбе воинская часть, которая ранее неоднократно была замечена в покупках предметов роскоши. Производитель катера утверждает, что для боевых целей это судно не предназначено. В ФСБ отказались пояснить, зачем ведомству потребовалась яхта.

ФСБ разместила на сайте госзакупок заказ на приобретение «патрульного катера» Haines 400 Aft Cabin (Offshore) стоимостью почти 22 млн рублей. Подведомственная ФСБ воинская часть № 55056 намерена использовать этот катер «для государственных нужд». Согласно условиям конкурса, Haines 400 необходимо доставить в Сочи к апрелю 2012 года.

Катер должен быть оборудован двумя каютами, двумя санузлами, двухзональным камбузом, оборудованным холодильником, плитой и мойкой.

Также там должна находиться плита с тремя конфорками, печью и грилем. Патрульный катер должен вмещать до восьми человек и иметь возможность установки дополнительных спальных мест в «просторном салоне».

В техническом задании к конкурсу указано, что катер должен быть оборудован системой ГЛОНАСС, а также навигатором GPS. В салоне катера необходимо установить 19-дюймовый телевизор с жидкокристаллическим экраном и встроенным DVD-проигрывателем, радио и CD-плеер с двумя парами колонок. Кроме того, Haines 400 должен быть оборудован подсветкой шкафов, кроватей и лестниц.

Зачем такой патрульный катер, являющийся, по сути, яхтой, потребовался ФСБ, в этом ведомстве категорически отказываются пояснять. «Без комментариев», — так отреагировали в ЦОС ФСБ на просьбу «Газеты.Ru» разъяснить закупку катера.

В компании Haines Marine, которая является производителем заинтересовавшего ФСБ катера, восприняли новость о закупке Haines 400 органами госбезопасности России с удивлением.

«Это прогулочная яхта, она предназначена для отдыха», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании.

При этом представители Haines Marine допустили возможность модернизации катера. «В принципе ее можно изменить, поставить дополнительное оборудование. Но тогда не будет действовать наша гарантия», — пояснили в компании. В российских компаниях, которые занимаются продажами Haines 400, комментировать информацию о закупке катера ФСБ отказались.

Воинская часть № 55056 не первый раз оказывается в центре внимания из-за размещения супердорогих заказов на сайте госзакупок.

В мае 2011 года именно это подразделение ФСБ заказало изготовление 20 хрустальных призов «для государственных нужд», цена каждого из них составила 100 тысяч рублей.

Хрусталь «по своим показателям должен быть максимально приближен к сапфирам Swarowski», чтобы достигалось «большее количество преломления лучей подсветки по всему спектру и создавался эффект свечения приза изнутри», объяснялось тогда в заказе. Хрустальную часть приза предполагалось украсить эмблемой ФСБ, покрытой золотом.

Большой общественный резонанс вызвало размещение этим подразделением в июле 2010 года заказа на приобретение макси-скутера Suzuki AN 650 Burgman Executivе стоимостью в 499 999 рублей. Кроме того, часть № 55056 закупала автомобили Mercedes-Benz S-600 Long, Mercedes-Benz S-600 L, Mercedes-Benz S500L 4 Matic, а также зажимы для галстуков стоимостью 2,1 млн рублей. В апреле 2011 года эта часть ФСБ объявила конкурс на закупку офисной мебели, но потенциальные участники тендера попросили конкретизировать техническое задание.

В ответ на сайте госзакупок появилось уточнение со стороны заказчиков, с названием «Разъяснение ослам».

Ранее воинская часть № 55056 уже закупала катера, но российского производства. Каждый патрульный катер «Соболь», а их было закуплено 17, обошелся государству почти в 300 млн рублей. По скорости эти катера вдвое превосходят Haines 400, к тому же на них изначально установлено оружие.

Воинская часть № 55056 очень активна в вопросах государственных закупок. На сегодняшний день на сайте размещено 56 заявок этого подразделения, от поставок консервов для собак до поставки топлива для реактивных двигателей.

По мнению эксперта по госзакупкам Ивана Бегтина, воинская часть № 55056 может быть подразделением, занимающимся снабжением. «Возможно, это специально выделенная структура», — предположил Бегтин. По его мнению, сам факт размещения заказа на сайте госзакупок — это позитивная тенденция. «У ФСБ есть закрытый и публичный бюджет. Если закупки размещены публично, то их можно оспорить в таком же порядке, что и любую другую госзакупку, то есть написать жалобу в ФАС», — отметил эксперт.

Новости и материалы
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Все новости