Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сделайте нам хорошо

Челябинские чиновники заказали интернет-накрутку

На сайте госзакупок размещен заказ от Челябинской области на продвижение области в «Яндексе»: исполнитель должен сделать так, чтобы первые десять ссылок по определенным запросам выдавали позитивные оценки экологической обстановки в Челябинской области.

Челябинские чиновники решили бороться с плохой экологической обстановкой области с помощью интернет-поисковиков. На официальном сайте госзакупок появился заказ от главного управления материальных ресурсов Челябинской области на оказание услуги по «изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах «Яндекс» и Google».

«В результате оказания услуг материалы, выданные в первых десяти ссылках указанных поисковых систем по 15 запросам — «Озерск», «Карабаш», «ПО «Маяк авария», «Озерск ПО «Маяк», «река Теча», «Муслюмово», «радиация в Челябинске», «Кыштымская авария», «Карабаш экология», «самый грязный город планеты», «самый грязный город России», «Карабаш экология», «экология Челябинск», «экология Челябинской области», «экология Урала» — должны содержать положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области», — говорится в приложении к запросу.

Выполнение услуг оценивается почти в 360 тысяч рублей, работа подрядчиков должна оплачиваться из бюджета Челябинской области. Сроки оказания услуг — до конца 2011 года. В вопросах цены на изменения «Яндекса» чиновников консультировали ЗАО ММЦ «Челябинск — Москва», ООО «Интернет-агентство «Ситко.Ru» и индивидуальный предприниматель Абясов.

Об опубликованной заявке 21 июля написал в своем блоге создатель проекта «Роспил» Алексей Навальный. «Закупка… должна привести в бешенство любого нормального человека», — прокомментировал это блогер-оппозиционер. Получить комментарии «Яндекса» не удалось.

Челябинск входит в десятку российских городов с самой неблагоприятной экологической обстановкой.

В упоминаемом городе Карабаш находится предприятие ЗАО «Карабашмедь». В конце июня 2010 года экологами в Карабаше даже была зафиксирована преждевременная осень — на деревьях пожелтели листья и погиб урожай. СМИ связывали это с опасными выбросами медного предприятия.

В июле 2010 года управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в судебном порядке обязало ЗАО «Карабашмедь» провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды вредными выбросами.

В 1957 году на химкомбинате «Маяк» произошла так называемая кыштымская авария, информация о которой не подтверждалась Советским Союзом официально до 1989 года. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения тогда попало, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Теперь по заказу областных чиновников эта информация не будет первым, что пользователь «Яндекса» или Google должен знать об области.

Задачу улучшить имидж области, ассоциирующейся с вредным производством, поставил в 2010 году губернатор области Михаил Юревич. Он поручил министерству экономического развития региона и администрации начать работу над изменением имиджа области.

Юревич не первый губернатор, который придумал размещать на сайте госзакупок заказ на улучшение имиджа. Так, в 2009 году правительство Ивановской области разместило извещение о запросе котировок на размещение интервью с председателем регионального правительства, которым является губернатор Михаил Мень. За размещение интервью с губернатором в федеральной газете правительство было готово потратить 350 тыс. рублей. Причем к описанным в техзадании условиям, которым должна была удовлетворять потенциальная газета, подходила только газета «Известия».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости