Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Площадь Тахрир перетрясла правительство

Египетский премьер произвел перестановки в правительстве, надеясь умиротворить недовольных

Правительство Египта обновилось на три четверти под давлением протестующих на центральной площади Каира Тахрир. Замена одного чиновника времен Хосни Мубарака вместо другого вряд ли удовлетворит толпу, требующую ухода военных от власти, полагают эксперты.

Правительство Египта в понедельник должно принести новую присягу перед парламентом в связи с кардинальными изменениями состава. Председатель кабмина Исам Шараф с подачи законодателей в воскресенье принял отставку главу МИДа Мухаммеда Ораби, проработавшего на своем посту меньше месяца, назначив на его место карьерного дипломата Мухаммеда Камеля Амра.

Помимо Ораби свои посты потеряли еще 21 из 27 министров переходного правительства Египта. Перестановки были сделаны под давлением протестующих — 8 июля они разбили на центральной площади Каира Тахрир палаточный лагерь, акции протеста с тех пор проходят круглосуточно.

Сторонники преобразований требуют скорейшей передачи власти от Высшего совета вооруженных сил во главе с генералом-фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи гражданскому правительству.

Некоторые члены правительства приехали на площадь Тахрир, чтобы лично пообщаться с лидерами протестов. Первым на площади Тахрир появился новый министр здравоохранения Амр Хельми. Он опроверг слухи о том, что ушедший в отставку 11 февраля президент Хосни Мубарак получает лечение за государственный счет. Одновременно он заверил, что медицинские счета всех пострадавших во время столкновений будут оплачены из госбюджета. Заодно Хельми провел отдельную встречу с радикальной группой протестующих — теми, что в знак протеста против затягивания передачи власти объявили на Тахрире голодовку.

Новые министры в правительстве Шарафа отвечают двум требованиям – они не ассоциируются с режимом Мубарака и являются по большей части техническими фигурами.

Из двух новых вице-премьеров, по экономическим и политическим вопросам, Хасема эль-Беблави и Али аль-Силми, только второй может считаться политическим назначенцем. Он возглавляет старейшую египетскую либеральную партию «Вафд», призвавшую всех сторонников революции объединиться в Демократический альянс.

Эль-Беблави, наряду с вице-премьерским портфелем получивший пост министра финансов, занимал при Мубараке пост замсекретаря Экономического и социального совета ООН по делам Западной Азии. Новый министр высшего образования и науки Моэтаз Хоршейд возглавлял Египетскую ассоциацию инженеров-программистов, а Хасем Абдель Азим, получивший портфель министра информтехнологий, возглавлял в этом ведомстве Центр инновационных технологий и предпринимательства. Министром транспорта стал профессор университета Айн Шамс Али Хейн эль-Абдин.

Перестановки в правительстве вряд ли удовлетворят протестующих, отмечает каирская газета Al Ahram. Свои посты, по всей видимости, сохраняют главы МВД и минюста генерал Мансур аль-Исауи и Мухаммед аль-Гинди.

Фронт из 73 политических партий и движений, основную движущую силу которого составляют группировки «Движение 6 апреля» и «Коалиция революционной молодежи», мобилизовавшие в ходе событий января — февраля сотни тысяч египтян, выставил в субботу список из десяти требований к переходному правительству.

Требования сторонников продолжения революции включают люстрацию чиновников свергнутого режима, в особенности его силового блока.

К генерал-фельдмаршалу Тантауи и Шарафу обращены конкретные политические требования: отставка аль-Гинди, генерального прокурора Абделя Мегида Махмуда, а также главы аудиторского управления (счетной палаты) Гаудата эль-Мальта.

Протестующие требуют незамедлительной реформы структур МВД, в частности, разделения полномочий «гражданской полиции» (местной милиции) и основных силовых подразделений министерства, в которых, по их мысли, должны быть упразднены все звания выше полковника. Кроме того, должен быть запрещен военный суд над гражданскими лицами.

Переходное правительство уже сделало ряд значительных уступок недовольным. На минувшей неделе аль-Исауи объявил о масштабной перетряске всех национальных полицейских структур, которые, по его замыслу, будут очищены ото всех элементов, причастных к побоищам на площади Тахрир и преследованиям несогласных. В частности, он пообещал уволить 505 полицейских генералов.

Радикальную оппозицию эти уступки не удовлетворили. «Главная проблема в том, как работают силы правопорядка, а не конкретные личности», — цитирует Reuters Ахмеда Махера, лидера «Движения 6 апреля», которое призывает своих сторонников на улицы.

Перечень социально-политических требований отвечает программе-минимум большинства легальных политических партий, в том числе не спешащих поддерживать уличную активность «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России). В частности, протестующие требуют полной автономии крупнейшего исламского университета Аль-Азхар через введение прямых свободных выборов его руководства, как духовного, так и светского. Имам мечети Аль-Азхар Ахмед ат-Тайиб, функционер Народно-демократической партии Мубарака, был назначен нынешним экс-президентом только в 2010 году, к негодованию исламской оппозиции, в частности, вышедших в этом году из подполья «Братьев-мусульман». Ат-Тайиб, как и все прежние функционеры НДП, должен быть лишен права занимать государственные посты в течение как минимум пяти лет, настаивают радикальные оппозиционеры.

Другим требованием протестующих остается скорейшее начало уголовного процесса над экс-президентом Мубараком, которого новые власти страны обвинили в злоупотреблении полномочиями и заговоре с целью убийства мирных жителей.

В ходе беспорядков погибли, по официальным данным, 846 человек, в том числе 135 непосредственных участников антиправительственных демонстраций и 189 поднявших восстание заключенных египетских тюрем.

Площадь Тахрир также требует перевода Мубарака, находящегося под домашним арестом в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе, в тюрьму Тора, а также создания специального трибунала, который будет судить экс-президента и все его окружение по обвинению в организации заговора с целью убийства мирных жителей.

Мубарак и так должен появиться перед судом 3 августа, однако фактическое его появление в суде зависит от состояния его здоровья: в конце июня германские врачи подтвердили, что 83-летний президент болен раком желудка в начальной стадии.

Нынешнее состояние здоровья Мубарака становится предметом спекуляций. На выходных появилась информация, что экс-президент так плох, что даже впал в кому, однако минздрав Египта и администрация госпиталя в Шарм-эш-Шейхе опровергли ее.

Удалившийся после добровольной отставки 11 февраля в свою резиденцию в Шарм-эш-Шейхе Мубарак до сих пор находится там под домашним арестом.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости