Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приднестровскому президенту назначили преемника

Россия хочет смены власти в ПМР

Кандидатом на президентских выборах от крупнейшей партии Приднестровья «Обновление» станет председатель верховного совета республики Анатолий Каминский. Он составит конкуренцию действующему президенту Игорю Смирнову — ему уже 70 лет, 20 из которых он занимает этот пост. Смирнов из-за своей неуступчивости может быть неудобен Кремлю, который сделает ставку на Каминского, полагает эксперт.

Правящая приднестровская партия «Обновление» выдвинет своего лидера Анатолия Каминского в президенты на декабрьских выборах. Это решение было принято на заседании центрального совета «Обновления», прошедшего в Тирасполе, в здании верховного совета ПМР, председателем которого является Каминский.

Инициатива пока официально не оформлена — это должно случиться 17 сентября на съезде верховного совета. Таким образом, в декабре

Каминский официально станет конкурентом действующему президенту Игорю Смирнову, который руководит Приднестровьем с 1991 года. Смирнову уже 70, правда, Каминский не сильно моложе — ему 61 год.

Как сообщает РИА «Новости», на заседании «Обновления» также присутствовали члены «Единой России», открывшие на этой неделе в Тирасполе общественную приемную. Две правящие партии заключили договор о сотрудничестве в 2007 году.

Каминского, который за последнее время дважды побывал в Москве на консультациях, эксперты называют кандидатом Москвы на этих выборах. «У Приднестровья должно появиться новое руководство, которое будет готово находить для страны, для жителей оптимальные варианты развития. Но уверен, что они должны быть обязательно иными, чем до сих пор», — цитирует слова депутата Госдумы, председателя международного комитета Константина Косачева, тираспольский портал «Лента ПМР».

Член Общественной палаты Максим Шевченко побывал в республике неделю назад и на встрече с депутатом верховного совета Дмитрием Соиным напомнил, что Россия с 1999 года «поддерживает народ Приднестровья, выделяя на это огромные финансовые средства, речь идёт о миллиардах долларов», и «сдерживает агрессию Молдовы». В этой беседе Шевченко, в частности, заявил, что

Смирнову пора «уйти на статус отца нации, деда».

Каминский станет достойным преемником Смирнова, считает депутат Госдумы единоросс Максим Мищенко, также недавно побывавший в Тирасполе.

Смирнов уже включился в борьбу. На конференции «Республиканского союза женщин Приднестровья» он напомнил о необходимости сохранения позиций референдума 2006 года, на котором приднестровцы проголосовали за независимость и максимальное сближение с Россией.

Но у Каминского и Смирнова есть конкурент, оппозиционер Евгений Шевчук — предшественник Каминского на посту лидера «Обновления» и председателя Верховного совета. Он настроен не столь пророссийски: Максим Мищенко в разговоре с «Газетой.Ru» назвал Шевчука «приднестровским Ющенко или Саакашвили», который «уже договорился с Западом».

Однако Москва навряд ли будет активно противостоять Смирнову, позиции которого довольно сильны, уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он отмечает, что действующий президент неуступчив и этим может быть неудобен Кремлю. Россия устала выделять деньги Приднестровью, а Смирнов не хочет проводить экономические реформы, объясняет источник «Газеты.Ru» в дипломатических кругах, поэтому и была достигнута договоренность со спикером. Только в 2011 году Россия предоставит Приднестровью кредитов и гуманитарной помощи на $21 млн. Часть этих денег власти республики тратят на 15-долларовые прибавки к пенсии пенсионерам. Треть населения непризнанной республики составляют граждане России.

Новости и материалы
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Все новости