Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зять на выданье

Австрийская прокуратура сама изучит дело бывшего зятя казахстанского президента

,
Австрия сама изучит причастность Рахата Алиева, бывшего зятя казахстанского президента, к похищению и убийству топ-менеджеров казахского Нурбанка. Вена, дважды отказавшая Казахстану в экстрадиции олигарха, ждет материалов дела из Астаны, чтобы начать по ним проверку; речь о возбуждении уголовного дела пока не идет, сообщил «Газете.Ru» представитель прокуратуры Вены.

Австрия проведет собственную проверку информации о причастности Рахата Алиева, бывшего зятя казахстанского президента, к похищению и убийству топ-менеджеров казахского Нурбанка. Представитель венской прокуратуры Томас Вечай подтвердил «Газете.Ru», что его коллеги начнут проверку документов, как только они поступят из Астаны.

Официального обвинения в отношении Алиева сейчас нет, сообщил Вечай: «Сначала обстоятельства дела должны быть прояснены на стадии предварительной проверки».

Как пишет венская газета Kurier, Вена расследует это дело, так как австрийские власти сомневаются в возможности справедливого расследования дела Алиева в Казахстане. В юридических кругах Австрии не исключают, что обвинения против Алиева могли быть сфабрикованы, уточняет издание.

На этих основаниях Вена уже дважды отказывала Казахстану, где Алиев приговорен к 40 годам лишения свободы за похищение человека и попытку госпереворота, в экстрадиции бывшего посла Казахстана в Австрии (первый раз еще в 2007 году, второй — месяц назад). Суд Вены ссылался на девятый параграф австрийского закона об экстрадиции, в котором говорится, что выдача невозможна в случае, если гражданам, которые должны быть выданы другому государству, грозит несправедливое обращение в связи с их политическими взглядами.

Третьего запроса (в связи с переквалификацией похищения в убийство) от Казахстана пока не поступало, сообщил Вечай. По его данным, нового запроса не будет.

Обвинение в убийстве в 2007 году двух топ-менеджеров казахского Нурбанка — Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова — было предъявлено Алиеву заочно: он уже несколько лет скрывается за границей, точное его местонахождение неизвестно. На момент пропажи Тимралиева и Хасенова Алиев был фактическим владельцем Нурбанка, у него был конфликт с менеджерами: он обвинял их в хищении, а они его — в вымогательстве.

Об итогах расследования президенту и бывшему тестю Алиева Нурсултану Назарбаеву недавно доложил генпрокурор Казахастана Асхат Даулбаев. «Преступная группа Алиева» похитила менеджеров прямо из офиса банка, напомнил генпрокурор. Сначала их пытали в алма-атинской резиденции Алиева, потом вывезли за город и задушили, а тела спрятали в 200-литровых бочках и засыпали известью. Трупы были обнаружены только спустя несколько лет после пропажи банкиров, экспертиза подтвердила, что это числившиеся ранее пропавшими без вести Тимралиев и Хасенов. В распоряжении прокуратуры есть «доказательства, которые неопровержимо доказывают факт убийства Тимралиева и Хасенова Алиевым и руководимой им преступной группой», заявил Даулбаев.

Ранее Алиев был заочно признан виновным в их похищении, теперь, по словам Даулбаева, ему и его сообщникам будет предъявлено заочное обвинение в убийстве, они объявлены в международный розыск.

Назарбаев, комментируя итоги расследования, заявил, что «теперь у австрийских властей нет аргументов, чтобы не выдать этих преступников, чтобы справедливость восторжествовала. Мы должны дело довести до конца».

В свою очередь, Алиев в своем блоге отверг обвинения, написав, что «преступный режим Назарбаева грубо состряпал очередное сфабрикованное дело... заявляю: никакого отношения к этому я не имею». Алиев считает обвинение в убийстве местью бывшего тестя (дочь Назарбаева Дарига развелась с Алиевым еще до вынесения заочного приговора), который увидел в нем политического конкурента: Алиев собирался баллотироваться на пост президента Казахстана.

Как собственное расследование австрийцев повлияет на возможность экстрадиции, представитель прокуратуры комментировать не стал, подчеркнув, что нового запроса пока не поступало. Это зависит от дальнейших действий властей Казахстана, считает казахский политолог Айдос Саримов. «Власть показала неспособность к элементарным действиям, когда дела выходили за рамки привычной правовой системы. Европа более успешна в подобных делах, но ее правовая система тоже специфична. При правильном движении, при умении пользоваться аргументами, дело может иметь юридическую перспективу, и у Австрии не будет оснований отказать в экстрадиции политика», — считает политолог.

Новости и материалы
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
Все новости