Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ и МВД против саморегулирования интернета

В четверг прошла встреча представителей управления «К» МВД России, ФСБ и «руководителейй организаций и общественных объединений интернет-индустрии». Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, опубликованном на сайте ведомства. Среди представителей интернет-сообщества был, в частности, фонд «Дружественный рунет», Координационный центр национального домена сети Интернет.

Представители социальной сети «ВКонтакте» на эту встречу приглашены не были, сказал «Газете.Ru» официальной представитель соцсети Владислав Цыплухин. В пресс-службе SUP также сообщили, что их представители не принимали участии в рабочей встрече.

«Следует отметить, что до настоящего времени именно саморегулирование составляло основу информационных процессов, однако, как показала практика, коммерческие интересы организаторов информационного обмена преобладают над социальной ответственностью, что негативно сказывается на интересах гражданского общества», — сообщил врио начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России генерал-майора Константин Мачабели.

Основные проблемы, поднятые на совещании, касались взаимодействия правоохранительных органов и представителей интернет-индустрии в деле снижения степени анонимности в сети, нарушения авторских и смежных прав, противодействия распространению противоправного контента, в том числе «детской» порнографии в социальных сетях и поисковых системах, а также предотвращения DDOS-атак», говорится в заявлении на сайте ведомства.

Глава пресс-службы МВД Олег Ельников пояснил «Газете.Ru», что это была первая рабочая встреча по выстраиванию контактов между правоохранительными органами и представителями интернет-индустрии… Это был первый конструктивный диалог, где произошло сравнение позиций».

Президент Медведев во время встречи с представителями интернет-сообщества в конце апреля предложил обсудить проблемы DDoS-атак с представителями правоохранительных органов. На этой встрече присутствовали около двадцати интернет-деятелей, среди которых представители интернет-СМИ и ведущих социальных сетей. Встреча прошла после серии DDoS-атак на Livejournal, вызвавших широкий общественный резонанс. Медведев назвал эти хакерские атаки «возмутительными и незаконными».

Президент России прокомментировал результаты этой встречи в ходе большой пресс-конференции в «Сколково» 18 мая. «О чём мы договорились? О том, что представители интернет-сообщества встретятся по моему поручению с руководством МВД и ФСБ и обсудят юридические и организационные механизмы, которые можно было бы здесь выработать. Это будет и правильно, и справедливо. Надеюсь, что эта встреча скоро произойдёт», — сказал Медведев.

Новости и материалы
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
Все новости