Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАРНАС подал на регистрацию

,

Представители Партии народной свободы (ПАРНАС) в понедельник подали документы на регистрацию партии в Министерство юстиции. Организацию создают оппозиционеры Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Милов и Владимир Рыжков.

Как рассказал Немцов «Газете.Ru», юристы тщательно выверили все необходимые для регистрации документы, поэтому формальных оснований для отказа, по мнению политика, у Минюста быть не может. Требования, предъявляемые к партиям, ПАРНАСом также выполнены: в партии состоят больше 46 тысяч человек, ее региональные отделения созданы в 53 субъектах РФ. Минюст должен принять решение о регистрации в течение месяца.

«Так как у нас действуют не юридические, а криминальные понятия, решение будет не юридическим, а политическим», - считает Немцов. По его словам, нерегистрация партии будет означать отказ в допуске оппозиции на выборы, которые в отсутствие оппозиционной альтернативы становятся «операцией по захвату и удержании власти». «Если власть хочет априори объявить о нелегитимности выборов, то отказ в регистрации – это хороший вариант», - заявил Немцов.

Партия народной свободы ПАРНАС была учреждена в декабре 2010 года на базе коалиции «За Россию без произвола и коррупции». В нее вошли четыре организации: Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, движения «Солидарность» и «Демократический выбор». Сопредседателями партии стали лидеры этих организаций: экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов (РНДС), бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков (Республиканская партия), бывший вице-премьер Борис Немцов («Солидарность»), бывший замминистра энергетики Владимир Милов («Демократический выбор»). Партия планирует принять участие в предстоящих парламентских и президентских выборах.

В январе 2008 года Минюст отказался регистрировать партию Касьянова «Народ за демократию и справедливость», сославшись на неточность сведений о членах организации. В 2007 году регистрация была отозвана у Республиканской партии России во главе с Рыжковым. Европейский суд по правам человека в апреле 2011 года признал это решение Минюста незаконным.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости