Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство со всеми неизвестными

Лидер «Талибана*» мулла Омар, предположительно, убит

Лидер движения «Талибан»* мулла Омар, возможно, убит на севере Пакистана. Подтверждений информации, распространенной одним из частных афганских телеканалов, пока нет. Омар — важнейшая для США цель среди террористов, фигура почти равная Усаме бен Ладену.

Исламские фундаменталисты в Афганистане, возможно, понесли очередную потерю, сравнимую с убийством лидера террористической сети «Аль-Каида» (организация запрещена в России) Усамы бен Ладена в ходе американской спецоперации в Пакистане. В понедельник частный афганский телеканал TOLO объявил о гибели лидера движения «Талибан» (организация запрещена в России) Саида Мохаммада Ахунзаде, известного как мулла Омар.

«Мулла Омар был убит по дороге из Кветты в Северный Вазиристан», — цитирует сообщение афганского телеканала китайское информагентство Xinhua.

Независимых подтверждений случившемуся нет, хотя агентство и ссылается на неназванное должностное лицо, заявившее буквально следующее: «Верно, что мулла Омар был убит». Каких-либо деталей относительно того, как погиб лидер фундаменталистов и кто стоит за его смертью, афганские источники не сообщают. Источники Reuters в пакистанских разведывательных структурах подтвердить гибель террориста не могут.

Представители «Талибана» чуть позже заверили афганские информагентства, что мулла Омар жив-здоров и находится на территории Афганистана.

Муллу Омара на Западе хоронили и раньше. В октябре 2008 года британская вещательная корпорация «Би-би-си» объявила, что лидер «Талибана» находился среди двадцати моджахедов, уничтоженных в ходе обстрела с американского беспилотного самолета в Южном Вазиристане на северо-западе Пакистана. Тогда эта информация была опровергнута: среди погибших было множество важных лиц, включая связных полевых командиров Бейтуллы Мехсуда и Джелалуддина Хаккани, но лидер подполья остался неуловим.

Мулла Омар — легендарная личность во многом благодаря тому, что, в отличие от того же бен Ладена, он практически никогда не появлялся на публике, всегда запрещал, согласно исламским канонам, распространять фотографии или видеозаписи с собой, но именно Омар, как считается, сыграл ключевую роль в создании движения «Талибан» в начале 90-х годов прошлого века. Несмотря на отсутствие изображений лидера боевиков (изображение на иллюстрации единственное и предположительное), известно, впрочем, что у Омара только один глаз.

Накануне, в воскресенье вечером, президент США Барак Обама заявил, что не остановится перед тем, чтобы вторгнуться на территорию суверенного Пакистана, если ему придется убить муллу Омара.

«Мы очень уважаем суверенитет Пакистана, но не можем позволить кому-то, кто активно планирует убийства наших людей и людей наших союзников, (…) претворить эти планы в жизнь, не предпринимая никаких действий», — сказал Обама в интервью «Би-би-си» накануне своего европейского турне. Президент пояснил, что пакистанская сторона была в ярости из-за тайной операции «морских котиков», в ходе которой в начале мая был ликвидирован Усама бен Ладен. В то же время, заявил Обама, разрешение на операцию было его «президентской работой № 1», поскольку соответствовало задачам безопасности США.

Ликвидация бен Ладена вызвала резкое обострение отношений между Вашингтоном и Исламабадом: пакистанская столица, как дали понять в Белом доме, потворствовала или даже прямо помогала террористам из «Аль-Каиды» и «Талибана». О тесной связи между пакистанской межведомственной разведкой ISI и «Талибаном» в очередной раз написал в понедельник американский журнал Newsweek, по информации которого, боевикам-исламистам был дан карт-бланш в граничащей с Афганистаном юго-западной пакистанской провинции Белуджистан. «Они приходили и уходили без счету», — цитирует издание чиновника, работающего в пакистанском городе Кветта.

Американский президент предупредил пакистанское руководство, что оно играет с огнем. «Если мы не разрушим эти (террористические) сети, которые хотят взрывать полицейские участки, подрывать толпы народа, безнаказанно убивать избранников пакистанского народа, если они (пакистанцы) не справятся с этим, то они столкнутся со значительной дестабилизацией в стране», — добавил Обама.

Только в ночь на понедельник пакистанские талибы предприняли дерзкую вылазку и вторглись на территорию военно-морской базы Мехран в крупнейшем в стране портовом городе Карачи. Более 15 нападавших вступили в бой с подоспевшими коммандос. Погибли по меньшей мере пять сотрудников базы, подорван боевой самолет пакистанских ВВС. «Это была месть за мученичество Усамы бен Ладена, — цитирует Reuters представителя пакистанских талибов Эхсануллу Эхсана. – Это было доказательство того, что мы едины и сильны». Нападение на базу было спланировано по типу атаки на штаб-квартиру пакистанской армии в Равалпинди в 2009 году, указывают специалисты британского информагентства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости