Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владимир Путин открыл чувашский фронт

Предвыборную программу «Общероссийского народного фронта» напишет бывший президент Чувашии Николай Федоров

Предвыборную программу для «Общероссийского народного фронта» Владимира Путина будет писать сенатор и бывший президент Чувашии Николай Федоров. Он подходящая кандидатура, считают «фронтовики»: он друг и деловой партнер главы премьерского аппарата Вячеслава Володина, а программу уже и так написали функционеры «Единой России», утверждает эксперт.

Премьер-министр поручил бывшему главе Чувашии Николаю Федорову курировать создание предвыборной программы «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Федоров возглавит еще не созданный Институт социально-экономических и политических исследований, который будет писать программу как «интеллектуальное сопровождение» ОНФ. «Мне бы очень хотелось, чтобы эта работа сопровождалась анализом поступающих предложений, в том числе связанных с подготовкой программы, с которой «Народный фронт» и «Единая Россия» пойдут на выборы в парламент страны в декабре текущего года», — цитирует премьера РИА «Новости». Федоров счел это «ответственной миссией» и согласился.

Институт не должен быть «большим и чрезмерно многопрофильным забюрократизированным институтом», напутствовал Федорова Путин.

«Наша задача, миссия нашего института, будет состоять в том, чтобы все эти цели и задачи всех, кто входит в «Народный фронт», отразить, инкорпорировать в объединенную предвыборную платформу», — ответил ему бывший глава Чувашии.

Федоров был «хорошим региональным руководителем», вспомнил глава правительства перед тем, как предложить бывшему главе Чувашии возглавить новый институт. Чуваш по национальности, юрист по профессии (Федоров – выпускник юрфака Казанского университета, первый министр юстиции современной России), он был впервые избран президентом Чувашии в 1993 году, потом еще дважды переизбирался, а в 2005 году был назначен на четвертый срок. В 2010 году он попросил не включать его в список кандидатов на пост главы республики, вместо него Чувашию возглавил республиканский министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

К Федорову как главе республики у федеральной власти претензий не было, к тому же он, в отличие от глав других национальных образований Поволжья, еще молод: ко времени окончания четвертого срока правления Федорову было всего 52 года. Ему прочили федеральную должность, например полпреда президента в Приволжском федеральном округе (нынешнему полпреду Григорию Рапоте в этому году исполнилось 67 лет).

В итоге Федоров был назначен сенатором от Чувашии. По иронии судьбы, в 2000 году он, тогда еще представлявший Чувашию в Совете федерации как глава республики, был одним из немногих членов Совфеда, выступивших против предложения Владимира Путина изменить порядок формирования верхней палаты парламента и заменить в нем губернаторов и глав местных парламентов на назначаемых сенаторов.

Федоров – член «Единой России», однако автором партийных программных документов никогда не был. Зато Чувашия много раз становилась полигоном для стратегически важных проектов.

Именно в Чувашии был начат эксперимент по проведению ЕГЭ, там же впервые заработало «электронное правительство», появилась программа ипотеки для молодых семей, была опробована работа врачей общей практики. Чувашия — первый регион, добившийся полной газификации села.

Сам Федоров с момента перехода на работу в Совет федерации редко попадал в новости. Последние два повода были совершенно неполитические — появление на Youtube ролика с танцующим Федоровым и его попытка инкогнито, в парике, но с большим количеством охраны, купить продукты на рынке.

Назначение Федорова не стало неожиданностью для членов координационного совета фронта, заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы Валерий Рязанский, представляющий во фронте «Союз пенсионеров России». «Я давно знаком с Николаем Васильевичем, он запомнился мне по ярким выступлениям, — сказал Рязанский. — Он сочетает в себе талант и управленца, и политика, прошел хорошую школу. Уверен, он справится с поставленной задачей».

«На последнем съезде «Единой России» в Петербурге я подошел к Федорову и пожал ему руку, — вспоминает еще один член координационного совета, председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – Когда шла речь об увеличении транспортного налога, в Чувашии он был максимально низким, а вся прибыль шла в региональный бюджет. И Федоров звал автовладельцев регистрировать машины у них. Он показал себя как гибкий и умный политик».

Политолог Станислав Белковский связывает назначение «как с желанием трудоустроить Федорова, так и с тем, чтобы никто не мог сказать, что опять назначили питерского чекиста».

«Бывший глава Чувашии — это фигура для умеренных либералов, которых тоже привлекают в «Народный фронт», — пояснил Белковский «Газете.Ru». – Он не ассоциируется напрямую с Путиным. Но вряд ли он сможет написать подобную программу. Скорее всего, она уже готова, и ее авторство принадлежит функционерам «Единой России».

На кандидатуре Федорова настоял лично глава аппарата правительства Вячеслав Володин, утверждает политолог, напоминая, что у Володина с Федоровым «в Чувашии с начала двухтысячных общий бизнес». Ранее Володин действительно комплиментарно высказывался в адрес президента Чувашии, говоря, что «его потенциал нужно использовать на федеральном уровне».

Новости и материалы
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
Все новости