Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты пойдут на фронт

«Конгресс русских общин» Рогозина станет партнером ОНФ

«Общероссийский народный фронт» Путина получил националистическую поддержку со стороны «Конгресса русских общин», экстренно зарегистрированного неделю назад. Основатель этой организации — нынешний посол России в НАТО Дмитрий Рогозин. В самой организации решение о формальном присоединении примут в ближайшие недели.

Экстренно зарегистрированный Минюстом «Конгресс русских общин» станет еще одним партнером «Общероссийского народного фронта». Об этом заявил во вторник член президиума КРО Александр Босых, приглашенный на совещание молодежных организаций в центре социально-консервативной политики «Единой России».

О вступлении КРО в ОНФ говорить пока рано, отметил Босых, поскольку до сих пор неясно, «что будет у нас с руководящим органом, с направлением деятельности». Формальное решение о своем отношении к фронту КРО должен принять на специальном заседании в течение нескольких недель, рассказал Босых «Газете.Ru».

Основными направлениями совместной деятельности КРО с «Народным фронтом» Босых назвал инициативы по ужесточению миграционной политики, усилению контроля над деньгами, выделяемыми на работу с молодежью, а также по «налаживанию прямого диалога» участников межнациональных конфликтов. «Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, — ответил Босых лидер МГЕР Тимур Прокопенко. — Что до площадки, скоро у «фронта» будет собственная, пока могу предложить штаб МГЕР»

«Конгресс русских общин» был создан в 1992 году по инициативе нынешнего постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина. КРО провозгласили своей задачей защиту русских в СНГ. В 1995-м и 1999-м «конгресс» не преодолел пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму и в 2003-м влился в блок «Родина», набравший более 9% голосов. В 2006 году КРО возобновил свою деятельность в качестве общественного движения. Однако с 2006-го организация не могла получить регистрацию в Минюсте. 11 мая 2011 года, через пять дней после объявления премьером Владимиром Путиным о создании «Народного фронта», Минюст внезапно дал регистрацию движению. В КРО отмечали, что для них самих это стало неожиданностью.

Сам Путин, объявляя о создании «Народного фронта» на конференции в Волгограде, заметил, что когда такие объединения создавались в разных странах, они строились на базе «и левых, и на базе националистических, и на базе патриотических, и самых разных сил».

КРО необходим в преддверии выборов как структура, которая может оттянуть голоса националистов, говорит глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Вряд ли они смогут отвечать на острые вопросы избирателей, как, например, про Рамзана Кадырова, но с рядом заявлений смогут выступить, отметил эксперт в разговоре с «Газетой.Ru».

Появление КРО в составе «фронта» повысит шансы на включение Рогозина в список кандидатов ЕР на выборах. О том, что к фронту надо привлекать «неспокойных и нестабильных» политиков, заявил на прошлой неделе первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, многие подумали, что речь идет как раз о Рогозине, пережившем не один личный конфликт с администрацией президента в свою бытность лидером партии «Родина». Сам Рогозин заявил, что, вероятно, КРО будет сотрудничать с некими политическими движениями, но конкретно о новосозданном «Народном фронте» не сказал.

КРО может быть полезен в новом предвыборном движении, «если из риторики организации уйдут жесткие подходы, в частности, по нацвопросам, которыми грешили в свое время некоторые ее руководители», — сказал «Газете.Ru» лидер Союза пенсионеров России, зампред фракции «Единой России» Валерий Рязанский.

Виноградов предупреждает, что в условиях управляемости электоральных процессов в национальных республиках заигрывание с темами национализма может помешать голосованию в этих регионах. Он напомнил историю с резкими антикавказскими заявлениями лидера ЛДПР Владимира Жириновского, после которых ЛДПР получила в Дагестане 0% голосов в ходе мартовских выборов. «А для остальных избирателей КРО вряд ли будет более убедительно, чем ЛДПР», — полагает политолог.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости