Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Губернаторская прима

У приморского губернатора самая богатая жена

Жена губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва поставила рекорд по доходам среди членов семей российских чиновников. В минувшем году прима Приморского драматического театра заработала более миллиарда рублей. Откуда у супруги губернатора взялись такие доходы, приморские власти не уточнили.

Главы регионов и члены их семей продолжают обнародовать сведения о своих доходах за 2010 год. В пятницу была сделана серьезная заявка на лидерство в списке богатейших семей чиновников. Из декларации супруги Приморского края Ларисы Белобровой следует, что ее доходы в минувшем году превысили 1 млрд рублей (1 млрд 72 млн рублей). Доход самого Дарькина средний для российского губернатора ― 3,5 млн рублей.

Имущества у губернаторской четы толком как не было, так и нет. У Дарькина значится лишь госдача в пользовании. Имущество Белобровой не соответствует уровню доходов: земельный участок 50 соток, двухкомнатная квартира 30 кв. м, дача 498 кв. м и две «Тойоты Лэнд Крузер», одна из которых 1996 года выпуска. Ничего нет и у дочери Дарькина Ярославы. Она лишь пользуется 30-метровой «двушкой», принадлежащей матери.

В прошлом году Белоброва также была финансовой опорой семьи, заработав более 540 млн рублей. Тогда в пресс-службе губернатора говорили, что доход губернаторской супруги составили дивиденды, доходы от вкладов в банках, операций с ценными бумагами и зарплата в театре. В 2008 году доход Белобровой также впечатлял, но не настолько ― 145 млн.

Белоброва ― актриса Приморского академического краевого драматического театра имени Горького. По данным СМИ, до Дарькина она была замужем за бизнесменом Игорем Карповым, которого в крае знают как «авторитета» по кличке Карп. Карпов был убит в 1998 году, оставив, как сообщается, приличное наследство жене.

Дарькин в минувшем году также заметно улучшил свое материальное положение, заработав на 1 млн рублей больше, чем в 2009-м (2,4 млн). Его доходы меньше доходов его супруги в 307 раз.

Жены остальных российских чиновников пока заметно уступают супруге Дарькина. Самая богатая из них, жена первого вице-премьера Игоря Шувалова Екатерина Игнатова разбогатела в прошлом году всего на 372 млн рублей.

Впрочем, современная российская история знала и более впечатляющие успехи губернаторских жен. В прошлом году супруга теперь уже бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, талантливый столичный бизнесмен Елена Батурина задекларировала доход в 13 млрд рублей.

В доходах Белобровой секрета нет, считает политолог Ростислав Туровский.

Общеизвестно, что, до того как стать губернатором, Дарькин был крупным бизнесменом, и также общеизвестно, что после того, как он стал губернатором, его бизнес был записан на жену,

напомнил эксперт. «Чиновники любят записывать имущество на жен. В этом есть определенный риск: могут возникнуть проблемы при разводе или в случае конфликта в семье. Но если человек уверен, что сможет договориться с женой, то все нормально. Кроме того, жены получаются богатые», ― отметил собеседник «Газеты.Ru».

То, что Дарькин из года в год демонстрирует настоящий имущественный аскетизм, говорит, скорее, о нем самом, чем о его реальном имущественном положении, считает Туровский. «Видимо, он решил полностью дистанцироваться от своего бизнеса, чтобы прекратились слухи, которые ходили о его имуществе. Но он не учел, что сейчас, когда доход слишком маленький, это вызывает гораздо больше подозрений. Так что ему было бы разумнее вернуть себе что-нибудь», ― считает эксперт.

Поделиться:
Новости и материалы
«Известия»: в России число застрахованных по ДМС снизилось на 5 млн
NYT: часть исходного кода Twitter месяцами находилась в открытом доступ
Роналду забил больше, чем следующие три топ-бомбардира сборной Португалии вместе взятые
В МСЧ по Сахалинской области предупредили о сильном снегопаде на Курилах
SOS Mediterranee: береговая охрана Ливии обстреляла спасательное судно
Японская служба безопасности на море сообщила о втором пуске ракеты КНДР
Четыре человека пострадали в Екатеринбурге в ДТП с машиной скорой помощи
Вильфанд: очень теплая погода ожидает ряд регионов России в ближайшие дни
Президент «Тоттенхэма» Леви выступил с заявлением после отставки Конте с поста главного тренера
Сийярто заявил о восприятии Венгрии в качестве противника в США
Арабские страны предостерегли от роста исламофобии после сожжения Корана в Дании
Орлов рассказал, что нужно сделать Дзюбе для попадания в сборную России
Открытие ученых позволит предсказывать вероятность выкидыша на раннем сроке
Минобороны Японии попросило суда не приближаться к объектам в море в случае падения
Роналду эмоционально высказался о двух победах сборной на старте отбора на Евро
Главы ряда муниципалитетов Израиля объявили голодовку, протестуя против Нетаньяху
Семь израильских университетов прекратят занятия после отставки министра обороны
Постпред Ульянов оценил перспективы диалога с Вашингтоном по стратегической стабильности
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть