Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жасминовые революции прикроют «шенген»

Свободное перемещение в шенгенской зоне может быть отменено

Франция и Италия выступили за введение внутреннего пограничного контроля в странах Евросоюза — обращение за подписями Никола Саркози и Сильвио Берлускони направлено президенту Евросоюза. Еврокомиссия готова с вниманием отнестись к инициативе двух лидеров ЕС и подготовить соответствующие законопроекты к лету.

Президент Франции Никола Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, обеспокоенные беспрецедентным наплывом мигрантов из стран Северной Африки, направили президенту Евросоюза Херману ван Ромпею обращение, в котором призывают принять новые меры внешнего и внутреннего пограничного контроля в еврозоне, чтобы избежать кризиса в связи с наплывом беженцев.

Опубликованное на сайте Елисейского дворца письмо содержит тезисы глав двух государств по борьбе с нелегальной миграцией. Саркози и Берлускони предлагают активизировать сотрудничество с Северо-Африканским регионом по вопросам возвращения домой нелегальных мигрантов, приток которых многократно возрос в связи с последними событиями в Тунисе, Ливии и Египте.

Второе предложение Саркози и Берлускони касается введения единой миграционной политики, единой службы внешнего пограничного контроля для еврозоны и единого механизма предоставления политического убежища. Президент Франции настаивает, чтобы они были приняты к концу 2012 года.

Впрочем, наиболее резонансным может стать третье предложение. Италия и Франция выступают за возможность временного восстановления контроля на внутренних границах в чрезвычайных ситуациях.

Представитель пресс-службы Еврокомиссии заверил корреспондента «Газеты.Ru», что инициатива Саркози — Берлускони будет рассмотрена и обсуждена на внеочередной встрече Совета по внутренней политике стран — членов ЕС 12 мая, больше половины повестки дня которой будет посвящена вопросам миграции. Представитель пресс-службы добавил, что режим временного восстановления внутреннего пограничного контроля уже применялся некоторыми странами еврозоны во время международных спортивных мероприятий и саммитов.

Не исключено, что введение режима внутреннего пограничного контроля в связи с чрезвычайными обстоятельствами может быть оправдано, сказал представитель пресс-службы Еврокомиссии «Газете.Ru», впрочем, оговорив, что такое решение может быть принято только при участии Еврокомиссии, Европарламента и с учетом мнения официальных представителей стран — участниц ЕС.

Предложения изменить законодательство по вопросу возможности ввести временный внутренний пограничный контроль в странах Евросоюза при чрезвычайных ситуациях вне ЕС могут быть готовы уже к лету, отмечает представитель пресс-службы Еврокомиссии.

В этом случае, по крайней мере, на границе Италии и Франции к разгару туристического сезона будут введены проверки.

Едва ли план Саркози и Берлускони будет претворен в жизнь в полном объеме, сомневается директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. Политолог считает, что предложения лидеров Италии и Франции не найдут поддержки у других глав стран Евросоюза, в первую очередь государств Восточной Европы, вступивших в еврозону совсем недавно. Предложения носят во многом пиар-характер и направлены на решение внутриполитических проблем обоих лидеров, в чьих странах набирают силу националистические движения, что дает им повод повысить рейтинг подобными инициативами, уверен Иноземцев.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости