Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Дмитрия Анатольевича есть время подумать, вступать ли ему в партию»

Интервью с новым лидером «Справедливой России» Николаем Левичевым

После ухода Сергея Миронова с поста лидера «Справедливой России» ее возглавит нынешний лидер фракции партии в Госдуме Николай Левичев. О причинах этого решения, Дмитрии Медведеве как потенциальном преемнике и харизме Миронова Левичев рассказал «Газете.Ru».

— Когда впервые Сергей Миронов заговорил с вами на тему руководства партией?

— Могу сказать, что это не спонтанное, не сиюминутное решение, мы шли к нему несколько месяцев, обсуждая и обдумывая возможные варианты и последствия тех или иных перестановок… На сегодняшний день депутатский корпус «Справедливой России» составляет более 5 000 человек. Это если не армия, то по меньшей мере полк или бригада. Практически каждый из этих людей на местах испытывает прессинг из-за своей политической работы. Их надо защищать, им надо помогать. Когда возник вопрос, кто будет отвечать за эту работу, естественно, в первую очередь мы подумали о Сергее Михайловиче, который обладает огромным опытом политической и парламентской деятельности.

— Речь сразу зашла именно о вас?

— Практически с самого начала. Я предлагал ему вынести на съезд несколько кандидатур, ведь в нашей партии состоит очень много достойных людей, однако Сергей Михайлович посчитал, что я лучше всего подхожу для этой должности, и решил не вносить смятение в ряды делегатов съезда дискуссией по кадровому вопросу, если его предложение поддержат члены президиума и центрального совета, что и произошло накануне съезда.

— Многие делегаты узнали о смене руководителя только на съезде и даже если бы и хотели выдвинуть альтернативную кандидатуру, то не успели подготовиться.

— Накануне съезда прошли заседания всех руководящих органов партии: бюро президиума, потом президиума, потом президиума центрального совета, потом центрального совета. Потом провели совещание руководителей всех делегаций съезда. И на каждом из перечисленных заседаний обсуждался вопрос смены председателя, и все эти органы приняли решение вносить на съезде мою кандидатуру. Все могли задать вопросы, все могли высказать свои соображения… Вполне все в рамках демократических процедур.

— Скептики говорят, что вам, человеку менее публичному, чем Сергей Миронов, будет непросто возглавить партию в предвыборный год, что вы можете им ответить?

— Безусловно, на мне теперь лежит огромная ответственность – не только перед однопартийцами, но и перед всеми гражданами, которые голосовали за нашу партию на выборах. Да, с Сергеем Михайловичем трудно соперничать по популярности, но учитывайте тот факт, что он уже 10 лет является третьим лицом в государстве, возглавляя Совет федерации. Но и он от партии никуда не дистанцируется – так что это не смена лидерства, руководства, а скорее перегруппировка сил. Кроме того, уверяю вас, люди уже и меня часто узнают на улице. Что же касается скептических реплик в СМИ – хочу обратить внимание, что их авторами в основном являются те, кто накануне каждых региональных выборов предрекает нашей партии результат в 3–4%. Жизнь раз за разом опровергает их измышления. Мою эффективность прежде всего будут оценивать соратники по партии.

— СМИ пишут, что и внутри партии не все довольны выбором нового председателя. Есть такой конфликт в партии?

— Все мы живые люди, в каждой фракции есть конфликты, но масштаб этих конфликтов соответствует принципам работы демократической партии.

— По одной из версий, Миронов был вынужден уйти с поста лидера партии, чтобы сохранить пост спикера Совета федерации. Она соответствует действительности?

— У Сергея Михайловича Миронова проблемы в Совете федерации уже 10 лет. Ничего нового в последнее время не происходило.

— Вторая версия ухода Миронова — освобождение места лидера для политических тяжеловесов. Вы кого-то ждете?

— Ну, вы мне назовите этих тяжеловесов. Кто это?

— Например, Дмитрий Анатольевич Медведев.

Медведев Дмитрий Анатольевич, насколько я знаю, человек беспартийный. У него есть время подумать, вступать ли ему в какую-то партию или нет. Я бы на его месте пока ни в какую партию не вступал. А там посмотрим, как у него судьба будет складываться.

— Вы готовы сложить с себя полномочия председателя, если в партию придет новый сильный лидер, которого поддержат ваши соратники?

— Я не держусь за свои посты, поэтому если через два с половиной года, когда истекут мои полномочия, созреет другое решение съезда – я его приму. Вместе с тем могу сказать, что все разговоры о том, что партию якобы готовят к приходу другого человека, – на сегодняшний день не более чем разговоры.

— А Дмитрия Рогозина в партию хотите вернуть?

— С ним у меня прекрасные товарищеские отношения, но его в партию возвращать не нужно, потому что он из нее не выходил. Проблема в том, что он преимущественно сейчас проживает за рубежом (Рогозин – представитель России в НАТО, живет в Брюсселе – «Газета.Ru»). В законодательстве не отображена такая ситуация, как постановка на учет членов партии, преимущественно проживающих за рубежом. Создавать за пределами России местные отделения партии запрещено законом. С другой стороны, член партии где-то должен состоять на учете. Когда мы таких членов партии ставили на учет в московском городском отделении, мы получили замечание Минюста о том, что так делать нельзя. Поэтому мы не можем предъявить претензии Рогозину, что он неактивно работает в партии, потому что он не имеет права создать местное отделение «Справедливой России» в Брюсселе…

— Останетесь ли вы председателем московской организации СР или сложите с себя полномочия?

— Совмещать руководство партией и руководство одним из региональных отделений (пусть даже ключевым в электоральном плане) неправильно. Поэтому решение уже принято – по моему предложению бюро президиума центрального совета рекомендовало на пост председателя московского отделения другого человека.

— Вы в самом деле дружите с Мироновым с детства? Он говорит, что вы росли в одном дворе.

— Действительно, мы росли в одном дворе, учились в одном классе, с детства дружили. Но сегодня это имеет значение только в том плане, что мы получили в детстве похожий заряд патриотизма, представлений о дружбе, нравственных ценностей. Политические убеждения нам пришлось вырабатывать уже в зрелые годы. С момента создания Российской партии жизни и все последующие 10 лет мы работали бок о бок и спорили в основном по тактическим вопросам.

Новости и материалы
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Все новости