Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэра Вашингтона арестовали во время акции протеста

Мэр Вашингтона Винсент Грей и члены муниципального совета американской столицы были арестованы в понедельник во время акции протеста против политики конгресса США, размежевание в котором республиканцев и демократов едва не оставило страну без бюджета, а правительственные учреждения — без возможности продолжить работу. Договоренности между контролирующими палату представителей республиканцами и демократическим большинством в сенате поставили администрацию федерального округа Колумбия в стесненное положение: теперь местные власти не смогут, в частности, оплачивать операции по прерыванию беременности у малоимущих женщин или продолжать обмен шприцов у наркоманов, который, как считают городские власти, может помочь справиться с эпидемией СПИДа.

«Округ Колумбия заслуживает того, чтобы быть свободным. Все, чего мы хотим, — это тратить свои собственные деньги», — заявил Грей во время демонстрации, передает пресс-служба мэра. Всего был арестован 41 из примерно 150 демонстрантов, в том числе и члены городского совета во главе с его председателем Кваме Брауном. Манифестанты перекрыли одну из магистралей, ведущих к Капитолию, — Конститьюшн-авеню — и устроили сидячую акцию протеста. После внесения его дочерью $50 залога мэр Грей был выпущен из полицейского участка.

Бюджетная сделка фактически лишила Вашингтон финансовой автономии, которой он пользовался последние несколько лет. Округ Колумбия — единственная территория Соединенных Штатов, верховной властью в которой, согласно конституции, обладает конгресс. Соответственно, в законодательной власти США нет полноценных представителей округа: единственный конгрессмен от округа имеет право заседать в палате представителей, но не имеет права голоса. На протяжении последних десятилетий жители Вашингтона борются за свои права под лозунгом «Нет налогообложению без представительства!», который использовался еще во время американской революции.

В качестве альтернативы нынешнему положению вещей предлагается провозглашение 51-го штата — Новой Колумбии или воссоединение со штатом Мэриленд. Однако ни разу эти инициативы не доводились до своего логического конца, несмотря даже на поддержку, оказывавшуюся некоторыми президентами. Например, Билл Клинтон в 2000—2001 годах ездил на лимузинах с номерными знаками округа Колумбия, на которых был зафиксирован лозунг «Нет налогообложению без представительства!». Джордж Буш-мл., придя в Белый дом, от этой практики отказался, а Барак Обама о ней забыл.

Новости и материалы
В питерском вузе ввели плату за прогулы от 850 руб
Фигурантов дела «Крокуса» заподозрили в осведомленности о теракте
Щербакова рассказала, за кого она болела на ЧМ по фигурному катанию
На Украине военного священника заподозрили в шпионаже в пользу России
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Все новости