Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопрос по просьбам избирателей

Депутаты собираются задать премьеру важные риторические вопросы

Владимир Путин 20 апреля отчитается перед Госдумой о своей работе и ответит на вопросы депутатов. Как выяснила «Газета.Ru», половина вопросов будет о социальной политике правительства — о финансировании капремонта домов, сельском хозяйстве, налоге на роскошь и благосостоянии учителей. Несколько вопросов будут риторическими.

Ежегодный отчет правительства в лице премьер-министра Владимира Путина перед нижней палатой парламента состоится 20 апреля. Путин — первый премьер, выступающий перед Думой с годовым отчетом, прошлый его отчет был ровно год назад — 20 апреля 2010 года. После отчета и кратких выступлений лидеров фракций депутаты смогут задать премьеру вопросы — «Газета.Ru» узнала, что именно спросят у Путина все четыре фракции.

Главное, что интересует депутатов в предвыборный год, — социальная политика правительства.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин рассказал «Газете.Ru», что депутаты его партии спросят премьера про порядок индексирования зарплат бюджетников, чтобы доля оклада в заработке увеличилась. Другой вопрос будет про отношение премьера к идее справороссов о софинансировании ремонта домов членами ТСЖ, если в муниципальном бюджете не хватает средств. Кроме того, «эсеры» спросят с премьера о мерах, которые предпринимает правительство, чтобы замедлить процесс «утечки мозгов».

Коммунисты хотят узнать, как правительство учло критику законопроекта «Об образовании» и почему не увеличило список обязательных предметов. Кроме того, КПРФ попросит премьера проинформировать их о том, какие меры предпринимаются для того, чтобы вернуть России утраченные позиции на мировом рынке в авиастроении и как идут поставки современного вооружения в российскую армию. Наконец, они напомнят Путину свою идею введения налога на роскошь и пропорциональную шкалу налогообложения.

ЛДПР беспокоится, что рост обязательных страховых взносов приведет к росту налоговой нагрузки на предпринимателей, и попросит премьера отыграть назад. Также

ЛДПР хочет знать, почему не растет экономика России, хотя экономики других стран — членов БРИК растут,
«почему отвергается наше предложение о перерегистрации российских компаний на российской территории». Фракция также потребует принять меры по борьбе с коррупцией в сфере размещения госзаказа.

Главный вопрос, который задаст премьеру «Единая Россия», касается даже не всех бюджетников, а конкретно педагогов. «Будет поднят вопрос о материальном положении учителей. Мы обсудили этот вопрос на встрече лидера «Единой России» Владимира Путина с руководством нашей фракции в понедельник», — сказал «Газете.Ru» первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Артур Чилингаров, добавив, что вопрос будет задавать устно лично спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Еще один их вопрос будет касаться сельского хозяйства.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости