Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никто не хотел возглавлять

НАТО не решилась взять на себя ответственность за операцию против Каддафи

НАТО так и не решилась взять на себя командование военной операцией в Ливии. Консультации в Брюсселе завершились ничем из-за возражений Турции. Между тем Анкара направляет в залив Сидра пять военных кораблей и подводную лодку для задержания направляющихся в ливийские порты кораблей и их проверки на предмет наличия оружия.

Члены НАТО не смогли договориться о принятии Североатлантическим альянсом командования военной операцией против режима лидера ливийской революции Муамара Каддафи, получившей название «Одиссея рассвета». Консультации в Брюсселе на уровне постпредов при штаб-квартире альянса завершился безрезультатно.

«Ни одного решения о чем-либо», — цитирует Reuters неназванного американского дипломата миссии при НАТО.

США, принявшие командование у Франции в первые дни авианалетов на объекты военной инфраструктуры режима Каддафи, заявили о намерении передать командование блоку «в течение нескольких дней», однако не предложили конкретной схемы, по которой будут действовать вооруженные силы стран альянса. Это вынудило, в частности, Норвегию взять тайм-аут на участие в операции.

Во вторник, как свидетельствует The Guardian, Вашингтон, Лондон и Париж, выступившие главными инициаторами военной операции, согласовали схему координации военно-политических усилий — за образец был взят план по поддержанию стабильности в Боснии и Герцеговине. Президент США Барак Обама договорился об этом в ходе телефонных переговоров со своим французским коллегой Никола Саркози и британским премьером Дэвидом Кэмероном. По согласованному плану, политическая координация международных усилий по замирению Ливии будет находиться в руках стран, взявшихся исполнять положения резолюции 1973 Совбеза об установлении бесполетной зоны над Ливией — то есть фактически останется за Британией, США и Францией. На местах же непосредственно военными операциями будет руководить НАТО, точнее, главнокомандующий союзными силами в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис.

Вопрос об утверждении этой схемы и был вынесен на обсуждение, однако единогласной поддержки, требующейся в НАТО для принятия решений, не получил. Против того, чтобы военный блок брал на себя ответственность за наступательные операции, которые могут привести к жертвам среди гражданского населения Ливии, выступила Турция. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган не раз заявлял, что военнослужащие его страны не направят оружие на ливийский народ. Его правительство готово участвовать лишь в обеспечении режима эмбарго на поставки вооружений, введенного в отношении режима Каддафи ООН. Пять кораблей ВМС Турции и одна подводная лодка отправляются в залив Сидра для выполнения этой миссии.

Германия, воздержавшаяся при голосовании в Совбезе ООН по резолюции 1973, категорически отказалась принимать участие в военной операции. К этой позиции присоединилась, в частности, Румыния. Между тем эти страны не высказывали намерения противодействовать передаче альянсу руководящих функций в операции.

У союзников остается и первоначально предлагавшийся Саркози план совместного британско-французского командования военной операцией. Но в британском правительстве сторонников этой идеи не так-то много.

«Это не предпочитаемый нами вариант, — цитирует The Guardian своего источника в кабинете Кэмерона. — Мы хотим, чтобы этим занималась НАТО, поскольку у нее есть должный опыт работы с такими многонациональными командами».

В четверг консультации продолжатся. В тот же день в Нью-Йорке соберется и Совбез ООН, который должен будет дать оценку ходу выполнения его последней резолюции. Во вторник же в Лондоне соберутся представители антикаддафиевской коалиции, в том числе Катар и ОАЭ (позиция эмиратов насчет участия остается двойственной). В эту «контактную группу» приглашены Лига арабских государств, поддержавшая создание бесполетной зоны, но не оценившая западных усилий по бомбежке Ливии, а также Африканский союз, военную интервенцию ранее осудивший.

Администрация Обамы заявляла, что рассчитывает, что к этому времени к союзникам присоединится ряд незападных, в том числе мусульманских стран.

Пока союзники не могут решить, кому и как выполнять военные задачи, США начали переброску более чем четырех тысяч военных моряков и морских пехотинцев в район Средиземного моря, передают информагентства.

Военнослужащие из состава амфибийно-десантной группы постоянной готовности Bataan и 22-го экспедиционного формирования корпуса морской пехоты ВМС США направятся в Средиземное море из городов в штате Вирджиния Норфолк и Литл-Крик на десантных кораблях, количество которых не уточняется. По словам капитана Стивена Йодера, командующего десантной группой, переброска подразделений ВМС осуществляется внепланово и вызвана «срочной необходимостью в Ливии и регионе». «Корабли-амфибии оптимальны для выполнения широкого спектра миссий, от гуманитарной помощи до военных операций на суше и море», — цитирует военно-информационный портал DVIDS слова Йодера.

Минувшей ночью силы коалиции нанесли новые авиаудары по ряду военных объектов в окрестностях Триполи, в том числе по военной базе к востоку от столицы, а также по целям в городе Джафар к юго-западу от нее. В авианалете впервые приняли участия канадские ВВС. Власти Ливии утверждают, что в результате бомбежек погибли не менее 16 мирных жителей, чьи тела были представлены иностранным журналистам для фотографирования.

Как заявил британский вице-маршал авиации Грэг Бэгуэл, командующий подразделениями национальных ВВС, правительственной ливийской авиации «больше не существует как силы, способной сопротивляться», что означает, что союзная авиация может практически свободно действовать в небе над Ливией. Как сообщает Al Jazeera, налеты западной авиации практически сняли блокаду с третьего по величине города Мисрата на западе страны, который держали в осаде каддафиевские войска. Часть лояльных диктатору сил проникла в город, где смешалась с местным населением. По подсчетам ливийских повстанцев, от непрерывных артиллерийских обстрелов Мисраты за пять дней боев погибли не менее 100 мирных жителей.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости