Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Федерация» бессребренников

Фонд «Федерация» запланировал один концерт до того, как успел утихнуть предыдущий

,
Получивший скандальную известность благотворительный фонд «Федерация» собирается провести очередную акцию с участием голливудских звезд. Представитель скандально известного фонда «Федерация» Владимир Киселев попытался во вторник отвергнуть претензии в свой адрес, но в результате выдал новую порцию противоречивых комментариев.

Во вторник Владимир Киселев, ранее известный как председатель благотворительного фонда «Федерация», собрал пресс-конференцию, чтобы прокомментировать скандал вокруг фонда. При этом Киселев попросил не называть его главой фонда, а лишь его представителем. «Меня привлекла дирекция фонда, используя мои умения, опыт, возможности по организации культурно-массовых мероприятий», — пояснил он.

Таким образом, если раньше было хотя бы ясно, кто формально управляет фондом, то теперь и этот вопрос оказался загадкой.

Как известно, ранее фонд был обвинен в том, что проводил 10 декабря концерт в Санкт-Петербурге с участием голливудских звезд и Владимира Путина с целью сбора благотворительных средств для больных детей и больниц, но появились жалобы, что обещанная помощь оказана не была.

Продемонстрировать какие-либо финансовые отчеты Киселев во вторник отказался. Правда, представитель фонда заметил, что часть денег на организацию концерта заплатил «из своего кармана». Кроме того, в организации концерта ему помогали некие партнеры, которых он теперь называть отказывается. Свое нежелание говорить о спонсорах он объяснил тем, что журналисты не являются «налоговой инспекцией» и «Счетной палатой».

Ранее в интервью телеканалу «Дождь» Киселев говорил, что спонсорами голливудских гастролей являются авиакомпания «Аэрофлот», «Российские железные дороги», «Ростелеком», «Согаз». «Газета.Ru» связалась с этими компаниями. «Аэрофлот» признался в предоставлении бесплатных авиабилетов для провоза приглашенных звезд, сообщил представитель компании. Закупка оборудования для больниц в договоре, заключенном компанией с фондом «Федерация», не значится, сказал собеседник «Газеты.Ru» в компании. В РЖД заявили, что участия в программах фонда не принимают, представитель «Согаза» отказался отвечать на вопросы, а в «Ростелекоме» признались только в существовании некоего договора с фондом, но подробностей не сообщили.

При этом Киселев выступил с неожиданным заявлением. Оказывается, визит на концерт премьера, который пел и играл на рояле, был неожиданным.

Это противоречит сложившейся практике: объекты, которые планирует посетить премьер, всегда проверяются ФСО, которая не могла не поставить организаторов в курс дела.

«Визит был согласован с организаторами за неделю, а то и за несколько», — опроверг, в свою очередь, «Газете.Ru» слова Киселева пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Это уже не первый раз, когда слова представителя правительства расходятся с заявлениями самого Киселева. Ранее Киселев опровергал слова Пескова о том, что знаком с Путиным.

Всю пресс-конференцию Киселев вел себя довольно грубо, с журналистами говорил снисходительно и на «ты», а корреспонденту газеты «Коммерсантъ», задавшему неудобный вопрос о финансовой отчетности фонда, даже предложил «выйти». Киселев при этом настаивает, что никаких денег на счетах фонда не будет.

Тем не менее от имени фонда «Федерация» были розданы буклеты, в которых сообщалось о медтехнике, которая была получена больницами — московским Центром лечебной педагогики, петербургской детской больницей № 1, московской детской больницей им. Филатова, Первым МГМУ им. Сеченова. Сейчас, согласно буклетам, ведется работа по приобретению техники для Российской детской клинической больницы и петербургской детской больницы № 2. Правда главврач РДКБ Николай Ваганов уже заявил, что вышли на них только после того, как разгорелся скандал. Больницы даже прислали «Федерации» благодарности, они все датированы первыми числами марта, хотя вечер в Ледовом дворце прошел в декабре.

«Никакого скандала вокруг фонда нет. Это все провокация», — говорит Киселев. А на СМИ, которые писали о ситуации, он обещает подать в суд: «Наши юристы сейчас изучают вопрос и готовят иски». При этом скандал может негативно отразиться и на положении российских благотворительных организаций. По крайней мере, представитель «Федерации» призвал благотворителей «переходить к новым формам», то есть жертвовать деньги не в фонд, а адресно, при посредничестве «Федерации». При этом о конкурентах он отозвался пренебрежительно.

«Если у Хаматовой такой профессиональный фонд, то почему в России такое количество бедолаг», — с ухмылкой поинтересовался он.

Чулпан Хаматова, глава фонда «Подари жизнь», ранее критиковала Киселева и «Федерацию». При этом сложившаяся вокруг «Федерации» ситуация может негативно сказаться на положении благотворительных фондов в России. «Чем больше возникает скандалов, тем меньше доверия к нам, — рассказала «Газете.Ru» на условиях анонимности одна из сотрудниц «Подари жизнь». — Доверие в России и так завоевать тяжело, и подозрения в мошенничестве фондов никому не идут на пользу».

Сам фонд «Федерация» намерен продолжить свою деятельность. Киселев анонсировал в июне в Москве еще один благотворительный вечер. На него должны приехать голливудские и европейские звезды первой величины — Джонни Депп и Ванесса Паради, Антонио Бандерас и Мелани Гриффит, Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс, Омар Шариф, Микеле Плачидо. Это мероприятие должно привлечь внимание к проблемам детских больниц. Причем деньги фонд собирать не будет, ограничив свое участие передачей реквизитов больниц всем, кто захочет помочь.

Новости и материалы
Оренбургская ДПС изъяла у владельца Dodge за 13 млн рублей через месяц после покупки
Россиянам назвали средний размер пенсии после повышения в апреле
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Все новости