Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стратегический наступательный твиттер

США взяли на себя полномочия защитника свободного интернета во всем мире

Госдеп объявил глобальную войну с цензурой в интернете. Для этого он заводит твиттер-аккаунты на разных языках, в том числе и на русском, «для двустороннего диалога в реальном времени», объявила в специальной речи госсекретарь Хиллари Клинтон.

Американская дипломатия фактически включила свободу доступа в интернет в список прав и свобод человека, которые США обязываются защищать в глобальном масштабе. Глава американского госдепа Хиллари Клинтон выступила во вторник со знаковой речью «Интернет, за и против: выбор и вызовы в мире, связанном глобальной сетью», в которой предостерегла все диктаторские режимы, включая Китай, от ограничения доступа своих граждан в глобальную сеть.

Клинтон объявила о переосмыслении знаковых прав — свободы слова, собраний и союзов — через их интернет-воплощение, объединив их все под определением «свобода взаимосвязи». «США защищают эту свободу для людей повсюду и призывают все остальные страны к тому же», — объявила госсекретарь.

«Мы верим, что правительства, которые строят преграды интернет-свободе, будь то технические фильтры, цензорские режимы доступа или атаки на тех, кто осуществляет свои права на свободу мнения и свободу собраний онлайн, сами запирают себя в клетке», — заметила Клинтон.

Клинтон назвала основных врагов интернет-свободы: Вьетнам, Китай, Кубу и Сирию. Ирану она уделила особое внимание в связи с тем, что по этой стране вновь прокатилась волна антиправительственных волнений, побороть которую режим Махмуда Ахмадинеджада попытался, в том числе перекрывая доступ к оппозиционным сайтам.

Речь госсекретаря, отмечает The Washington Post, готовилась в течение нескольких недель и должна была стать знаковой в этом вопросе. Революции в Тунисе и Египте, за которыми можно было следить в реальном времени при помощи Twitter и Facebook и которые во многом были бы невозможны без этих новых форм коммуникаций, лишь подогрели интерес к политике США в области интернета. Это вторая речь Клинтон об интернет-политике США — в предыдущей, в январе 2010 года, она похвалила корпорацию Google за отказ идти на поводу у китайских властей, требовавших ограничить пользователям доступ к щекотливой с точки зрения коммунистического режима информации.

Госдеп объявил об увеличении грантового фонда, созданного для поощрения тех программистов, которые борются с «интернет-репрессиями» с $20 млн до $25 млн.

«Многие критиковали нас за то, что мы не выделяли деньги на финансирование какой-то определенной технологии, но мы верим, что не существует «серебряной пули» против интернет-репрессий», — сказала она, заверив аудиторию Университета Джорджа Вашингтона в дальнейшей поддержке всех интернет-активистов, которые борются с цензурой репрессивных режимов.

Помимо этого продвижением свободы в интернете будет заниматься и администрация США непосредственно. Клинтон объявила о создании в своем ведомстве нового управления по координации в области кибервопросов, которое возглавит Кристофер Пейнтер, бывший эксперт Белого дома по вопросам интернет-коммуникаций.

Госдеп намерен обеспечить свое идеологическое первенство на самой быстрорастущей интернет-площадке — платформе микроблогов Twitter. Дипломатическое ведомство откроет несколько аккаунтов на иностранных языках, в том числе и на русском.

«На прошлой неделе мы открыли аккаунты на арабском и фарси… Мы запустим блоги и на китайском, русском и хинди. Это даст нам возможность иметь двусторонний диалог с народами в реальном времени, используя каналы связи, которые правительства (этих стран) не блокируют», — заявила Клинтон. До этого сообщения американского дипведомства ретранслировались только на испанском и французском. В первые же дни после запуска арабской версии твиттера госдепа его посетили 570 тыс. пользователей, фарси-версии прочитали 270 тыс. человек.

В то же время The Washington Post отмечает «сдержанный характер» речи госсекретаря, в которой та обрисовала и опасности интернета: киберпреступность, распространение человеконенавистнических взглядов, а также нарушение конфиденциальности.

Клинтон пришлось пояснить позицию администрации США по поводу утечки базы данных госдепа через сайт Wikileaks.

Напор нападок на детище Джулиана Ассанжа со стороны американского правительства и не желающих портить с Белым домом отношения компаний многие восприняли как попытку задавить независимый интернет-ресурс.

«В своей основе инцидент с Wikileaks начался с воровства. Правительственные документы были украдены так же, как если бы они были украдены из дипломата, — пояснила Клинтон. — Кто-то считает, что такая кража оправдана, потому что правительства должны быть ответственны за то, чтобы все их действия были открыты и подотчетны нашим гражданам. Я не согласна. США не смогут ни обеспечить безопасность наших граждан, ни содействовать делу прав человека и демократии по всему миру, если мы будем обязаны обнародовать каждый наш шаг».

Новости и материалы
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Все новости