Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойной подрыв семьи Раздобудько

В дагестанском Губдене подорвались два смертника, один из них, предположительно, Виталий Раздобудько

,
Двойной теракт совершили смертники минувшим вечером в дагестанском селе Губден — на родине как минимум двоих лидеров местного бандподполья. Источники в силовых структурах утверждают, что теракт совершили «русский ваххабит» Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева. Ранее их подозревали в организации взрыва в Домодедово.

Дагестанский следственный комитет подтвердил, что смертницей, взорвавшейся у ОВД села Губден, была Мария Хорошева. Она известна как жена Виталия Раздобудько, которого раньше подозревали в организации теракта в аэропорту Домодедово. Источник агентства «Интерфакс» в СК пояснил, что опознать Хорошеву удалось благодаря оставшимся в живых милиционерам и сохранившимся фрагментам лица. «Окончательную ясность внесет генная экспертиза», — добавил источник.

Еще одним смертником был сам Раздобудько, предполагает источник в силовых структурах. Эту версию сейчас отрабатывает следствие.

Поздно вечером в понедельник террористы атаковали отделение милиции в селении Губден в Дагестане. Женщина-смертница подорвала себя на входе в участок около 19.30. Один военнослужащий Внутренних войск погиб на месте, четверо были ранены. Через три часа, когда на месте взрыва работали следователи, там же произошел второй взрыв. Его произвел второй террорист-смертник, мужчина, сообщила пресс-служба МВД Дагестана. Первоначально сообщалось, что жертвой второго взрыва стал еще один человек, пятеро получили ранения.

Позже РИА «Новости» сообщило, что общее число пострадавших при взрывах достигло 20 человек, по последней информации всего погибли трое.

Губденское отделение милиции, атакованное смертниками, хорошо охраняется: на подъезде к нему установлен шлагбаум, возле самого отделения круглосуточно дежурят военнослужащие 102-й бригады Внутренних войск, командированные в Карабудахкентский район, который в последнее время является горячей точкой на карте республики. Они остановили женщину, когда она пыталась пройти мимо шлагбаума, направляясь, как предполагают милиционеры, либо к самому отделению милиции, либо к общежитию бойцов Внутренних войск, расположенному рядом. Дежуривший на посту боец Внутренних войск приказал ей вернуться назад. Женщина подчинилась, однако через секунду раздался взрыв: судя по всему, смертница сама привела в действие взрывное устройство, закрепленное у нее на теле.

Второй смертник подъехал к посту на «Ладе Приора», когда там уже работали следователи по первому взрыву. Сотрудник милиции остановил машину для проверки документов. Когда он приблизился к автомобилю, сработала бомба. Ее мощность оценили в 30 кг в тротиловом эквиваленте. Останки водителя отправлены на генетическую экспертизу. В начале февраля именно ДНК, взятая у родственников Раздобудько, подтвердила, что смертником в Домодедово был не он.

Губден считается родиной как минимум двух лидеров дагестанского бандподполья — Магомедали Вагабова и Ибрагимхалила Даудова.

Вагабова считают организатором взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в московском метро в марте прошлого года. Исполнительницей одного из взрывов ФСБ считает жену Вагабова Марьям Шарипову. Даудов сменил Вагабова на посту лидера бандгруппы в августе прошлого года, после того как тот был убит в ходе очередной спецоперации в Гунибском районе республики. О Даудове известно, что он бывший «афганец», ушедший в лес вместе с тремя сыновьями. Жена Даудова, 50-летняя Завжат Даудова, погибла в Москве 31 декабря 2010 года, подорвавшись на бомбе, которую, как считают следователи, она должна была взорвать в новогоднюю ночь на Красной площади. За взрывами в Губдене, сообщил РИА «Новости» источник в Карабудахкентском РОВД, стоит именно Даудов.

Карабудахкентский район Дагестана, куда входит Губден, даже в советское время считался оплотом религии. В последние годы он стал ареной противостояния радикально настроенных мусульман и сотрудников правоохранительных структур. Усиленный контингент силовиков (местная милиция работает здесь вместе с находящимися в районе на боевом дежурстве военнослужащими Внутренних войск МВД России) регулярно проводит спецоперации в лесных массивах в окрестностях населенных пунктов, а бандподполье с не меньшей регулярностью наносит серьезные удары по правоохранителям: число погибших и раненых только за последние три года идет на десятки. В орбиту противостояния вовлечены и местные жители: часть их поддерживает боевиков, другая оказывает содействие милиции. В одном только Губдене жертвами нападений, организованных «губденским джамаатом», становились и народные дружинники, и представители духовенства, выступавшие с критикой ваххабитов, и члены семей милиционеров.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов уже собрал в Губдене экстренное совещание, на котором заявил, что в отношении террористов «может быть только жесткое силовое решение». «Люди должны знать, что у нас достаточно возможностей, средств, сил, решимости, чтобы положить конец этому явлению», — добавил он.

Новости и материалы
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Все новости