Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассанж рядовому не товарищ

ФБР не может набрать компромата на основателя Wikileaks, чтобы предъявить ему обвинение в шпионаже

Спецслужбы США не могут найти достаточно улик для обвинения основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в шпионаже, который карается смертной казнью. Об этом через американские СМИ сообщают источники в следственной группе. Неудача спецслужб может иметь решающее значение в деле об экстрадиции Ассанжа из Великобритании в Швецию, которая, как настаивают его адвокаты, собирается выслать его в США. Очередное заседание лондонского суда назначено на пятницу.

Спецслужбы США пока не располагают информацией, которая может стать основанием для предъявления основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу обвинений в шпионаже. Об этом со ссылкой на свои источники, знакомые с ходом расследования, пишет The Wall Street Journal Europe (WSJE).

Для предъявления обвинения в шпионаже спецслужбам необходимо доказать, что документы из так называемых иранского и афганского досье, опубликованных Wikileaks в 2010 году, были украдены рядовым американской армии Брэдли Мэннингом по заказу Ассанжа. Однако, по данным источников WSJE, рядовой Мэннинг действовал независимо и по собственной инициативе.

«Мэннинг совершил кражу по собственной инициативе», — утверждают собеседники издания, но добавляют, что следователи продолжают работу. По данным издания, они планируют сконцентрироваться на расследовании связей Мэннинга с рядовыми активистами Wikileaks.

Расследование по делу о краже правительственных документов в Пентагоне продолжается. Промежуточные результаты были доложены секретарем ведомства Джоном Макхью на прошлой неделе, сообщают источники WSJE. По их данным, военные отказались от своей первоначальной версии произошедшего, согласно которой Мэннинг, молодой и неопытный сотрудник военной разведки, стал жертвой манипуляций Ассанжа. Рядовому было поручено проанализировать данные военной разведки из Ирака. Во время работы с документами он и скопировал секретную информацию, которую затем передал Ассанжу для публикации. Предположительно, на преступление его толкнула личная обида.

Пока военным удалось доказать причастность рядового Мэннинга только к двум утечкам, опубликованным Ассанжем: это скандальное видео расстрела американскими военными с вертолета жителей Багдада и телеграмма госдепартамента про банковский кризис в Исландии. Доказать его причастность к утечке тысяч других правительственных документов пока не удалось.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года. Он находится в военной тюрьме в штате Вирджиния. Мэннинг и Ассанж, напоминает WSJE, отрицают связь друг с другом.

Из-за недостатка доказательств американские власти пока не собираются обвинять Ассанжа в шпионаже, резюмирует WSJE. Доказательства собираются в рамках дела о подстрекательстве к краже федеральной собственности. О намерении американцев предъявить Ассанжу такие обвинения регулярно заявляют адвокаты основателя Wikileaks, напоминая, что в США шпионам грозит смертная казнь. Это ключевой довод защиты на продолжающемся процессе по экстрадиции Ассанжа из Великобритании в Швецию. Европейские страны не выдают подозреваемых, которым в стране, запросившей их экстрадицию, грозит смертная казнь. Впрочем, адвокаты не смогли предоставить подтверждения намерений Швеции выдать его США.

Очередное заседание суда по экстрадиции Ассанжа в Стокгольм, где его обвиняют в сексуальных домогательствах и изнасиловании, назначено на пятницу. В ожидании решения суда Ассанж находится в Лондоне под домашним арестом. Изнасилованием, по шведским законам, считается не только прямое насилие, но и секс без использования презерватива в случае несогласия на него одного из сексуальных партнеров. Заявление в полицию в августе 2010 года написали две шведки-феминистки, одна из которых пригласила Ассанжа выступить с лекциями в Стокгольме летом 2010 года. 7 декабря Ассанж был арестован в Лондоне, а 16 декабря его выпустили под залог в 220 тысяч фунтов стерлингов и поручительство двух его английских знакомых.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости