Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертикаль по правам человека

Совет по правам человека проведет независимую экспертизу дела против Михаила Ходорковского

Совет по правам человека при президенте обрел новые полномочия, новых членов и новое название. Теперь изменившийся орган должен дать независимую оценку делам Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского. На заседании во вторник члены совета высказали Дмитрию Медведеву общие предложения по судебной реформе.

В юбилей первого президента России Бориса Ельцина третий и действующий глава государства Дмитрий Медведев провел в Екатеринбурге заседание своего cовета по правам человека. В самом начале он принял решение о дополнении совета новыми полномочиями.

«Да, пожалуй, и сразу подпишу указ, как это делал Борис Николаевич. Символический жест», — заявил глава государства.

Изменения в cовете

Совет сменил длинное название на короткое. Вместо бюрократического «Совет при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека» теперь будет просто cовет по развитию гражданского общества и правам человека.

Кроме того, в cовете серьезно укреплена вертикаль власти. Председатель cовета (сейчас это секретарь Союза журналистов Михаил Федотов) будет предлагать президенту его состав, созывать очередные и внеочередные заседания и предоставлять главе государства все документы от имени cовета. У главы cовета появится заместитель. Им стал назначенный сегодня в состав органа сопредседатель ассоциации «Клуба 2015» Сергей Воробьев.

Кроме того, в обязанности совета теперь вошло «содействие процессам гуманизации и модернизации российского общества» и подготовка предложений к ежегодным посланиям президента Федеральному собранию.

Раньше совет предложения к посланию главы государства не готовил и не направлял, вспоминает член совета Александр Аузан, во всяком случае к посланию-2010.

Дело ЮКОСА

Встреча в Екатеринбурге стала первым заседанием cовета с участием президента с момента назначения нового главы в октябре. В начале речи, Федотов посетовал на нечастые встречи совета.

«Надо продумывать даты встреч, чтобы все могли приезжать», — сказал Медведев, оглядев поредевший совет. «Главное, чтобы не было больше гриппа: именно он вырвал из наших рядов...» — начал было объяснять Федотов, но президент прервал его: «Этого я вам не обещаю». В результате президент предложил встречаться трижды в год, рассказал по окончании уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Одной из главных тем для обсуждения стал вопрос независимости судебной системы. Сразу трое членов совета — председатель экспертного совета негосударственного учреждения «Клуб региональной журналистики» Ирина Ясина, председатель cовета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова — подняли вопрос об отношении Медведева к делу ЮКОСА и справедливости приговора Михаилу Ходорковскому.

Причем Караганов даже попросил помиловать экс-главу ЮКОСА. Президент в ответ предложил членам cовета провести независимую юридическую экспертизу этих дел.

«Президент согласился, что на данный момент в России существует некоторое количество резонансных дел, связанных с правовыми вопросами. Поскольку накопился целый перечень подобных дел — и дело Магнитского, и дело Ходорковского, то было предложение в рамках деятельности рабочих групп совета подготовить правовое экспертное заключение с разными точками зрения по содержанию подобного рода резонансных и общественно значимых дел, которые вызывают большой отклик в обществе», — рассказала директор Transparency International Russia Елена Панфилова.

При этом Медведев не стал комментировать приговор и не ответил на вопрос о возможности помилования или обжалования для него.

Экспертизой займется правовая рабочая группа, которая уже занималась экспертизой дела Сергея Магнитского.

Изменения судебной системы

Всего к обсуждению с президентом члены совета подготовили целый пакет предложений по реформированию судебной системы. Правозащитники настаивали на обеспечении независимости судей, в том числе от указаний председателей судов, которые сейчас имеют много рычагов влияния на судью: главы судов не должны распределять дела между судьями, возбуждать против судей дисциплинарные дела, рекомендовать судей на должности, рассказывает советник председателя КС, судья в отставке Тамара Морщакова.

По предложению членов совета дела должны распределяться в суде на основании установленных законом или регламентом суда принципов, например, на основе жребия.

Дисциплинарное производство должно возбуждаться либо по жалобам граждан, либо по заявлению органов судейского сообщества, объясняет эксперт.

Неэффективна и работа квалификационных коллегий судей. «Сейчас в квалификационной коллегии судей одну треть составляют представители общественности, но назначаются они по согласованию с председателем суда. В то время как это должны делать общественные организации — выдвигать таких представителей, прежде всего правозащитного профиля, — говорит экс-судья. — А сейчас ККС могут использоваться председателями судов как орудие расправы с неугодным судьей».

Серьезно укрепляет независимость судебной системы использование суда присяжных, обратили внимание члены совета. Президент отметил, что в некоторых регионах трудно подобрать присяжных, не участвующих в рассматриваемом правовом конфликте. В ответ эксперты предложили одновременно усовершенствовать и процедуру отбора присяжных. При невозможности обеспечить такую коллегию закон мог бы предусмотреть правила передачи дела либо в другой регион, либо на другой уровень судебной системы. Сейчас в суде присяжных рассматривается всего 600 дел в год, при этом в целом через суды проходит миллион уголовных дел по судам первой инстанции, приводят статистику эксперты.

Отдельно члены совета предлагают расширить компетенцию суда присяжных и отнести к ней дела об убийствах, разбойных нападениях, об экономических преступлениях или о взыскании ущерба гражданами, причиненного действиями должностных лиц.

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости