Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода под елочкой

Минск без суда и досрочно отпустил всех россиян, арестованных после президентских выборов

,
Минск решил не обострять отношения с Москвой и досрочно, до наступления Нового года и истечения срока ареста, отпустил из СИЗО всех задержанных в ночь после президентских выборов россиян. Консульство уже купило им билеты на поезд в Москву, 30 декабря они вернутся домой. Отказ освободить россиян вызвал бы опасную нервозность в отношениях двух стран, считает эксперт.

Белорусские власти отпустили всех остававшихся в минских СИЗО россиян, которые были арестованы после ночных выступлений оппозиции в ночь президентских выборов 19 декабря. Все они должны были встретить Новый год в СИЗО, так как плановый срок их освобождения истекал уже в январе 2011 года.

«Освобождены все граждане России, которые были задержаны 19 декабря в Минске, вне зависимости от отбытого срока наказания », — сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в среду в департаменте по гражданству и миграции МВД Белоруссии. Как пояснили в департаменте, «пока что процедура высылки к данным гражданам РФ применяться не будет. Мы будем работать с каждым индивидуально».

К вечеру 29 декабря в белорусских СИЗО оставались девять арестованных россиян, все они получили в минских судах по 15 суток административного ареста. Ранее днем вышли на свободу двое россиян — у них истекли присужденные им 10 суток ареста.

Как рассказала «Газете.Ru» одна из арестованных на 15 суток, активистка московского отделения движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко, вместо оставшихся пяти дней ареста она должна будет заплатить штраф, какой — Рыбаченко не знает. В суде, который должен был изменить ей наказание, она не была.

«Я все это время находилась в СИЗО Минского РОВД, — рассказала Рыбаченко.— Когда днем выпускали тех, кому дали 10 суток, мне, как и им, сказали сдавать постельное белье. Потом объявили, что отпускают, без объяснений».

У СИЗО ее встретили представители консульства России.

«Они купили мне билет на поезд в Москву. Я уезжаю сегодня вечером», — сообщила Рыбаченко.

Других выпущенных на свободу россиян она еще не видела.

Находясь в СИЗО, девушка простудилась и даже объявила голодовку из-за плохих условий содержания, но после перевода в другую камеру и встречи с представителем российского консульства прекратила голодать.

Информацию об освобождении подтверждает и МИД РФ. Как сказано в официальном заявлении министерства, «в результате предпринятых действий удалось добиться досрочного освобождения девяти российских граждан, находившихся под административным арестом в следственных изоляторах Минска по обвинению в участии в несанкционированной массовой протестной акции 19 декабря».

Дипломаты имеют в виду неоднократные официальные обращения МИДа к белорусским коллегам с просьбой для начала допустить сотрудников российского консульства в Белоруссии к арестованным, а потом — с просьбой отпустить россиян досрочно, а также звонок замминистра иностранных дел России Григория Карасина белорусскому послу в России.

Это не помешало белорусским судам отказать в понедельник всем россиянам, которые обратились с ходатайствами о досрочном освобождении.

Сейчас в белорусских СИЗО остается больше 400 арестованных после президентских выборов белорусов, в том числе пятеро бывших кандидатов в президенты и два десятка известных в республике оппозиционеров. 26 белорусам предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, максимальный срок лишения свободы по этой статье — 15 лет.

Это было политическое решение, полагает белорусский политолог Юрий Шевцов: досрочное освобождение россиян означает, что белорусские власти решили не идти на обострение конфликта с Кремлем — отношения двух стран и так нормализовались только перед выборами, после встречи президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в Москве, на саммите СНГ. «Россиян, видимо, проверили на предмет предъявления им обвинения (в организации беспорядков), и показаний на них не было, — считает политолог. — Если бы их не отпустили, была бы нервозность, что россияне могут быть обвинены по такой тяжелой статье, что влекло бы уже угрозу политического конфликта Беларуси и России, так как обвиненных в организации беспорядков россиян можно было бы трактовать как орудие в руках покрываемых государством кругов, организовавших попытку путча в Беларуси, а это была бы очень опасная ситуация для двусторонних отношений». Но теперь, полагает эксперт, после освобождения арестованных, повода для развития конфликта больше нет.

Новости и материалы
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Все новости