Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вопрос не в том, что Лукашенко такой-сякой»

Накануне выборов белорусский президент пообещал «перестать корячиться» перед Кремлем и «нормализовать отношения»

,
За две недели до президентских выборов Александр Лукашенко выступил с предвыборной речью на Всебелорусском народном собрании — традиционной своей предвыборной трибуне. Он похвастался, что у Белоруссии «все очень хорошо» в отношениях с Китаем, США и Евросоюзом, и пожаловался, что с Россией все сложнее, но в последнее время «началось осмысление того, что сделано».

За две недели до очередных президентских выборов в Белоруссии (пройдут 19 декабря) президент Александр Лукашенко выступил с трехчасовой речью на четвертом Всебелорусском народном собрании. Эта трибуна традиционно используется Лукашенко для выступлений предвыборного формата: три предыдущих собрания созывались накануне выборов или референдума по вопросу выборов. Собрания проходят, как правило, в режиме монолога Лукашенко, хотя созываются «в целях реализации конституционного права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни». Речь президента транслировали в прямом эфире все четыре национальных телеканала.

Первая половина выступления была посвящена, как обычно, успехам белорусской экономической и социальной модели. Президент похвалил себя за то, что не отдал сельскохозяйственное производство в руки иностранцев, что не дал раздробить крупные хозяйства, что спас село, «нашу культуру, наш менталитет». «Все мы, за редким исключением, родом из деревни», — напомнил Лукашенко, сам родом из городского поселка.

Отдав должное родине и ее успехам, Лукашенко перешел к международным проблемам. Вопреки ожиданиям, доклад об отношениях с Россией занял куда меньше времени, чем обычно, зато президент довольно подробно рассказал об успехах белорусской дипломатии на других направлениях, не скупясь на комплименты партнерам. В отношениях Белоруссии с Евросоюзом, Китаем, США «все очень хорошо», обрадовал Лукашенко собрание.

Сотрудничество с Китаем белорусский президент нарек «стратегическим и судьбоносным». Тех, кто опасается чрезмерного роста влияния Китая в Белоруссии, Лукашенко назвал «негодяями»: «Не позорьте страны, негодяи! Я попросил китайцев построить возле Минска современный квартал — для нас это две тысячи новых рабочих мест.

Говорят, Лукашенко откроет в Белоруссии китайский квартал и привезет китайцев. Никакие китайцы к нам не поедут, у них своих дел хватает! Китайцы – это гордый народ, такие заявления обижают их».

По линии сотрудничества с Евросоюзом, сообщил Лукашенко далее, у Белоруссии наметился «конструктивный, доверительный, хотя и непростой диалог», который «способен разрушить стереотипы». Напомним, что Евросоюз до сих пор не снял запрет на въезд в Европу нескольких десятков белорусских руководителей (в том числе и самого Лукашенко). Наоборот, недавно срок действия санкций был продлен до октября 2011 года.

У Лукашенко нашлось несколько слов похвалы даже в адрес США. «Я благодарен за ту поддержку, которую оказали американцы, подписав соглашение оказывать поддержку в новых проектах, в том числе и по атомной станции, — объявил президент. — Мы заинтересованы в налаживании дружественных, искренних отношений с США. Но односторонних санкций быть не должно. Разве у Белоруссии и США разные интересы в контексте современных вызовов? Нет. И это показали последние встречи с нашими американскими партнерами в Астане».

И в отношениях с Россией белорусский президент надеется на перезагрузку. Он признал, что в кризисе отношений есть отчасти и вина белорусов. «И мы хороши, и они. Мы тоже хороши», — заявил Лукашенко.

«Нам всегда было непросто сотрудничать с новой Россией. Но другой нет, это и наша Россия, наши люди, и мы готовы с ними работать, — пообещал белорусский президент. — Вопрос ведь не в личном, что вот Лукашенко такой-сякой, конфликтный. Я готов терпеть все, но я не могу согласиться, когда мне под Новый год в два раза поднимают цены на газ. Как тогда строить государство для народа?»

Газ и нефть продолжают портить отношения двух стран, признал глава Белоруссии. Но эта зависимость должна быть, наконец, преодолена, считает он. «Разве это нормально, когда белорусским чиновникам приходится корячиться в Москве каждый раз накануне Нового года, выпрашивая баррель нефти или кубометр газа?» — воскликнул Лукашенко, пообещав, что Белоруссия найдет альтернативу российским углеводородам.

Но отношения с Россией надо, тем не менее, исправлять, признал белорусский президент. «С Россией рвать ни в коем случае нельзя. Мы нормализуем эти отношения. Они нормализуются так же, как испортились, — пообещал Лукашенко. — И не надо потирать руки, не надо вести разговоры, что у нас с Россией на века испорчены отношения». Товарооборот с ЕС сейчас больше, чем с Россией, сообщил президент, но и с Россией речь идет о «многомиллиардном товарообороте».

«Да, нас шлепнули по голове и закрыли рынок на поставку продукции в Россию. Мы должны поблагодарить ЕС, что они так не поступили», – заявил Лукашенко.

И со стороны России наметились перемены, считает Лукашенко. «В последнее время власть в России выстраивает какую-то иную модель отношений. Этот курс требует стратегического осмысления. В последние дни и недели в России началось осмысление того, что сделано», — заявил президент. Что именно меняется в отношении двух стран, белорусский президент не стал уточнять.

Правда, Лукашенко все-таки не смог отказать себе в возможности дежурно подколоть соседей. Говоря о раскрытии дела о нападении на российское посольство в Минске в августе 2010 года (тогда сгорел автомобиль дипмиссии, никто не пострадал), Лукашенко съехидничал, что не будет называть виновных, потому что «мы не хотим, чтобы кому-то было стыдно». Напомним, в белорусских СИЗО сейчас содержатся трое подозреваемых по делу о поджоге, все они граждане Белоруссии. Один из подозреваемых был задержан в России. Кто и как его задержал в Москве, неизвестно.

Зато по линии союзного государства России и Белоруссии никакой динамики, посетовал президент Белоруссии. «Мне стыдно сейчас говорить о наших отношениях, — пожаловался Лукашенко. — Выступает президент России — и ни слова о Союзном государстве, как будто не было колоссальной работы». Впрочем,

у него есть планы по созданию новой межгосударственной структуры — Евразийского союза. «Мне подкидывают идею (прислали декларацию) — еще одно образование», — рассказал Лукашенко, не уточнив, кто ему ее прислал и что это за союз. Раньше ни о каком Евразийском союзе белорусский лидер никогда не говорил.

По мнению белорусского политолога Сергея Мусиенко, речь об идее президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которой уже много лет. Лукашенко на прошлой неделе встречался с ним в столице Казахстана Астане на саммите ОБСЕ, где Назарбаев, видимо, напомнил белорусскому коллеге о своем давней предложении объединения всех бывших республик СССР, за исключением стран Балтии, Грузии, Азербайджана и Туркменистана. Впервые эта идея была озвучена Назарбаевым еще в 1994 году, но развития так и не получила.

Завершая свое трехчасовое выступление, Лукашенко, наконец, упомянул и про предстоящие 19 декабря выборы президента Белоруссии, которые он намерен выиграть. «Я выдержал месяцы, выдержу еще две недели (до выборов). Друзья мои, — воскликнул Лукашенко, обращаясь к соперникам на выборах, — на площадь вы выйдете, еще куда, но страну мы не дадим вам растерзать. Тот, кто мечтает о революции, должен успокоиться: мы исчерпали лимит революций в прошлом веке». Двухтысячная аудитория откликнулась на слова Лукашенко бурными аплодисментами.

Новости и материалы
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Все новости