Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошиблись террористом

Пойман новый подозреваемый в сентябрьском теракте на рынке во Владикавказе

ФСБ задержала организатора крупного теракта на центральном рынке Владикавказа. Лидер террористической группы 29-летний Юсуп Дзангиев был с боем схвачен в ингушской станице Орджоникидзевская. Ранее ведомство уже отчитывалось о поимке организатора, но назывался совсем другой человек, обвинения которому впоследствии не подтвердились.

Главное управление МВД РФ по СКФО в четверг обнародовало сводную статистику террористических актов, произошедших с начала этого года в республиках Северного Кавказа. «Ситуация на Северном Кавказе стабильно напряженная с элементами обострения в Дагестане и Кабардино-Балкарии», — объявил начальник оперативно-розыскного бюро ГУМВД Валерий Жернов.

Число терактов в Кабардино-Балкарии выросло за неполный год более чем в пять раз, с 21 в 2009 году до 117 за первые десять месяцев этого года. По типам террористических преступлений: число подрывов выросло с 11 до 57, а обстрелов — с 10 до 60. В Дагестане террористическая активность выросла почти в полтора раза, с января по ноябрь этого года в республике был совершен 231 теракт (в том числе 95 подрывов и 136 обстрелов), в прошлом году эти цифры составили 161, 49 и 113 соответственно.Управление ФСБ по Ингушетии в четверг объявило о поимке одного из лидеров террористов, действовавших на территории республики и сопредельных регионов. Боевика среди прочего подозревают в организации теракта на центральном рынке Владикавказа 9 сентября этого года. По данным ФСБ, это 29-летний Юсуп Дзангиев. Информация о месте, где скрывался Дзангиев, была получена «от жителей Ингушетии», объявили в УФСБ.

После этого силовики организовали операцию по его поимке в станице Орджоникидзевской Сунженского района республики. Дзангиев попытался дать отпор силовикам и затем скрыться, но безуспешно. Его задержали и отправили в Главное следственное управление СКП по СКФО и ЮФО. «В результате операции по задержанию жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан нет», — уточнила спецслужба в сообщении для прессы.

Юсупа Дзангиева в УФСБ называют лидером карабулакской бандгруппы, хотя ранее его имя в сводках новостей практически не встречалось.

В сентябре 2007 года Дзангиев был задержан бойцами УФСБ в Карабулаке вместе с Магомедом Цолоевым. По данным правозащитного центра «Мемориал», ведущего мониторинг боевых действий на Северном Кавказе, их обвинили в причастности к убийству членов семьи учителя Веры Драганчук 31 августа того же года, а также к ряду других террористических атак и нападений. Однако через неделю с небольшим все подозреваемые, которых к тому времени было уже пять, были отпущены без предъявления обвинений.

12 октября директор ФСБ Александр Бортников уже обнародовал имя виновного в теракте у входа на центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 19 человек, сам террорист-смертник, а еще более 200 получили ранения. Организатором теракта был назван житель Ингушетии, бывший милиционер Исса Хашагульгов. «Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды Даурбеков А. А., Латыров М. А. и брат главаря Хашагульгова», — заявил тогда силовик.

Хашагульгов — выходец из известной в Ингушетии семьи. Его старший брат Султан-Гирей занимал пост замминистра строительства республики, а сейчас находится в оппозиции президенту республики Юнус-Беку Евкурову. Хашагульгову-мл. официальные обвинения по владикавказскому делу предъявлены так и не были. Впоследствии его обвинили лишь в организации незаконного вооруженного формирования и в незаконном хранении оружия. Судьба тех, кто был назван подельниками Хашагульгова, неясна, получить комментарии ФСБ о том, как последнее задержание соотносится с предыдущими, «Газете.Ru» пока не удалось.

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости