Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Егиазарян лишен неприкосновенности

Вопрос о лишении депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности в среду рассматривался в Госдуме одним из первых. О том, что депутата подозревают в преступлениях предусмотренных частью 4 ст 159 УК («мошенничество»), рассказал сидящим в зале членам парламента председатель думской комиссии по этике Александр Гуров. Он напомнил депутатам, что в представлении внесенном в Думу генпрокурором Юрием Чайкой говорится о том, что депутат Егиазарян «обманным путем получил от Ананьева денежные средства на сумму более 550 миллионов рублей» и  еще более полутора миллиардов в виде акций «одной из компаний» от гражданина Смагина. «Общая сумма денежных средств, оказавшихся в результате таких действий в распоряжении Егиазаряна превысила 2 миллиарда рублей», - уточнил для депутатов Гуров.

Претензии генпрокуратуры в ходе рассмотрения вопроса подтвердил парламентариям в своем выступлении зам Чайки Владимир Малиновский. Он рассказал депутатам, что согласно заявлению гражданина Ананьева (бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества -«Газета.Ru) , в 2003 году Егиазарян обратился к нему с просьбой профинансировать экономические проекты, связанные со строительством комплекса «Европарк» и реконструкцией гостиницы «Москва». «Сначала он попросил у него 2 миллиона долларов», - рассказал представитель генпрокуротуры, «Затем в 2004 году Егиазарян обратился с просьбой дать еще денежные средства для реализации проектов, и Ананьев передал ему денежные средства ЗАО «Риэлтком» через две фирмы». Малиновский подчеркнул, что об этом имеются соответствующие выписки.

Условием передачи денег было участие в доли. Однако, после того как Ананьев попросил у Егиазаряна «выполнить условие и дать ему возможность владеть акциями обществ, которые он финансировал», депутат сначала предоставил ему такую возможность, передав ему часть акций подконтрольной ему фирмы, а потом путем совершения сделок по продаже, входящих в структуру компании активов лишил Анаьева акций и собственности, рассказывал Малиновский.

Аналогичная схема, по его словам, была использована и при завладении 20% акции «Центурион Альянс», принадлежавших Смагину. За лишение депутата Егиазаряна неприкосновенности в среду проголосовали 352 депутата. Против высказались 59. Это больше, чем входит в состав либерально-демократической фракции, которая состоит из 40 депутатов. 

В ходе обсуждения сомнения в правильности принимаемого решения высказала депутат от «Справедливой России» Елена Драпеко. Она заявила, что ситуация, которую рассматривают парламентарии «вполне объясняется русской народной пословицей «Вор у вора дубинку украл». «Если Егиазарян незаконно занимался предпринимательской деятельностью и это вызвало неподдельный интерес у прокуратуры, то почему аналогичная деятельность потерпевшего господина Ананьева, не вызвала такой бурный интерес у нашей прокуратуры, он ведь находился в этот момент в статусе госслужащего, которому также запрещена коммерческая деятельность», - не поняла смысла происходящего депутат.

Представители ЛДПР пытались отстоять коллегу по мере сил. Лидер партии Жириновский поднял эту тему еще в ходе утренней пятиминутки. Выступая с трибуны, он первым делом пожаловался, что на обсуждение вопроса в Думу пришел не сам генеральный прокурор Юрий Чайка, а его зам. «Так генеральный прокурор уважает нижнюю палату, что не желает сюда прийти», - посетовал он и тут же расшифровал причину поведение генпрокурора - «ему стыдно, потому что он прекрасно знает, что никаких оснований даже для возбуждения уголовного дела нет».
 
В своей защитной речи Жириновский фактически повторил доводы самого Егиазаряна, переданные им депутатам в письме. «Какой-то товарищ Ананьев сообщает, что много лет назад он что-то передал в приемную Егиазаряну. Вы можете найти такого человека в мире, чтобы 18 миллионов долларов двумя-тремя заходами кому-то просто отправить и отдать», - спрашивал у коллег по палате лидер партии.

По словам Жириновского, для Ананьева логично было заключить с Егиазаряном договор или взять с него расписку. Но формальности не соблюдены даже при переведении денег безналичным рассчетом. «Что в копии платежки написано? Возврат долга. Значит, ты говоришь, что ты участвуешь в предпринимательской деятельности, ты пиши, на эту сумму прошу мне акции по гостинице «Москва». Он не пишет, он переводит деньги и мотивировка - возврат долга», - убеждал с трибуны Жириновский.

В отношении второго заявителя - Смагина Жириновский вообще был предельно конкретен. «Смагин проходит по уголовному делу в Швейцарии за отмывание грязных денег и мошенничество. Вы кому поверите, депутатам Государственной Думы или этому человеку, который в чужом суде проходит как мошенник».

Все происходящее Жириновский назвал позором. «Мы с вами сегодня принимаем участие в коррупционной схеме, Дело возбуждено за большие деньги, цель возбуждения напугать нашего депутата чтобы он вышел из проекта по гостинице  Москва. - объяснил коллегам вице-спикер смысл происходящего. 

Новости и материалы
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Все новости