Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Визит тяжелого истребителя

Дмитрий Медведев едет в Алжир решать вопрос о поставке истребителей «Су»

Дмитрий Медведев едет с однодневным визитом в Алжир. Круг вопросов для обсуждения: нефть, газ и поставки вооружений. Москва хочет активизации сотрудничества «Газпрома» с алжирской госкомпанией Sonatrach, выкупа ТНК-ВР алжирских активов британской ВР и проследить за реализацией поставок российских истребителей Су-30МКА.

Российский президент Дмитрий Медведев отправится в среду с однодневным официальным визитом в Алжир. Помимо встреч с президентом Абдельазизом Бутефликой Медведев проведет переговоры с главами обеих палат алжирского парламента — Абдельазизом Зиари и Абделькадером Бенсалахом — и премьером Ахмедом Уяхьей.

На брифинге в Кремле помощник президента Сергей Приходько пояснил, что «Алжир — один из наших крупнейших партнеров, с которым нас связывает очень глубокая и богатая история сотрудничества в политической области и в решении многих региональных проблем».

Для нынешнего президента это будет вторая встреча с Бутефликой, тот в 2008 году приезжал с визитом в Москву. До этого главы российского и алжирского государств встречались в 2001 и 2006 годах.

Круг вопросов, которые будут подниматься на переговорах, очерчивается списком участников российской делегации: это нефть, газ и поставки оружия.

Помимо главы МИДа Сергея Лаврова Медведева в поездке будут сопровождать министр энергетики Сергей Шматко, глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, а также глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Экономический блок делегации, отправляющийся в страну, ежегодно экспортирующую более 60 млрд кубометров газа и являющуюся восьмым по объему экспортером нефти в мире, составляют нефтяники и газовики: глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета ТНК-BP Михаил Фридман. Последний, видимо, будет обсуждать планы испытывающей финансовые трудности компании BP по продаже своих алжирских активов российской компании. Это вопрос был поднят в конце сентября, на что министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи отвечал неопределенно, отсылая к алжирской госкомпании Sonatrach. Пока, свидетельствует Reuters, переговоры еще не начинались.

В Алжире BP занята в нескольких крупных проектах по разработке газовых месторождений «Ин-Салах» и «Ин-Аменас», нефтяного месторождения «Рурд-эль-Багель», а также в разведочных работах в Бурархете.

По словам Приходько, Москва «заинтересована в развитии сотрудничества с алжирской стороной и на европейских рынках газа». Пока что, отмечает агентство Bloomberg, сотрудничество «Газпрома» и Sonatrach, являющихся прямыми конкурентами в борьбе за европейский газовый рынок, не ушло далеко после подписания в 2006 году меморандума о взаимопонимании. Только в марте этого года «Газпром» начал бурение первой поисковой скважины в газоносном бассейне Беркин.

Помимо них в Алжир едет и президент авиакорпорации «Иркут» Олег Демченко. Его компания вместе с «Сухим» входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации, основного поставщика российских боевых самолетов и комплектующих к ним. В структуре российского экспорта 40% продаж приходится на авиацию: за истекшую пятилетку Россия продала 82 многоцелевых истребителей Су-30МКИ Индии, 18 Су-30МКМ Малайзии и 28 Су-30МКА Алжиру. Тот контракт на сумму $2,5 млрд был подписан в 2006 году и предполагал опцион на поставку еще 16 машин этого типа. Контракт был исполнен в 2009 году, а в апреле этого года Алжир заключил контракт на допоставку оговоренного количества истребителей. Сумма сделки оценивалась тогда около $900 млн.

«Это показывает, что, хоть сегмент средних самолетов мы на алжирском рынке потеряли, тяжелые истребители партнеров еще интересуют», — заметил в беседе с «Газетой.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Говоря о «средних самолетах», он напомнил скандал, связанный с расторжением в 2007 году Алжиром сделки по поставке 36 истребителей МиГ-29СМТ/УБ. Получив 15 машин, покупатели объявили об обнаружении в поставленных самолетах некачественных и б/у частей и вернули их производителю.

Новых оружейных контрактов в Алжире заключено не будет, считает Макиенко.

«Если бы в Алжир поехал Анатолий Исайкин (глава импортера-монополиста «Рособоронэкспорт» — «Газета.Ru»), можно было бы говорить о подготовке новых сделок, а визит одного Дмитриева имеет только политический смысл», — рассуждает военный эксперт. Визит Демченко может быть связан с другим контрактом — поставкой 16 двухместных учебно-боевых самолетов Як-130. По информации Макиенко, поставки самолетов такого типа «могут происходить не без проблем».

По словам представителей корпорации «Иркут», все работы по контрактам идут в соответствии с согласованным с заказчиком графиком, и представители Алжира регулярно посещают Иркутский авиастроительный завод. Визит Демченко, говорят в компании, - «еще одна возможность обсудить с заказчиком текущие контракты».

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости