Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Лукашенко не по пути

Дмитрий Медведев жестко ответил на критику белорусских властей

,
Дмитрий Медведев самым жестким образом ответил Александру Лукашенко, заявившему на днях о плохих отношениях с российским тандемом. Через свой видеоблог Медведев обвинил Лукашенко в бесчестности. Политические контакты Москвы и Минска сохранятся, но личные отношения с Лукашенко в тупике, объяснили в Кремле.

Обмен любезностями между российским и белорусским руководством получил продолжение в видеоблоге президента Дмитрия Медведева и в заявлении его пресс-секретаря Натальи Тимаковой. «В последнее время отношения с белорусским руководством, очевидно, зашли в тупик. С учетом тех комментариев, которые дал президент Белоруссии, эти отношения не будут прежними», — заявила Тимакова в понедельник днем, комментируя ранее появившееся видеобращение Медведева на «белорусскую тему».

«В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников», — объявил Медведев в видеообращении, обнародованном в воскресенье вечером.

Стоя в костюме без галстука на фоне затененного кабинета в Кремле, Медведев посоветовал Лукашенко решить «внутренние проблемы», в частности, расследовать «многочисленные дела об исчезновении людей».

Об этих делах не так давно в рамках антилукашенковской кампании подробно рассказывал телеканал НТВ в фильме «Крестный батька».

Резкой критике Медведев подверг и отказ Белоруссии признать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Своеобразное понимание партнёрских отношений Лукашенко продемонстрировал в вопросе признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии. Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства — суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично, — продолжил он. — При этом президент Белоруссии заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга». Но, по словам президента, «Россия не торгует своими принципами».

«Подобное поведение является бесчестным, и партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии», — заверил он. Тем не менее, по словам Медведева, «Россия готова к союзническим отношениям с Белоруссией», а страны всегда будут «братскими».

Обращение Медведева стало ответом на заявление Лукашенко, которое тот сделал в пятницу для российских журналистов. Белорусский лидер тогда назвал отношения с тандемом Медведева и Владимира Путина «плохими, если не сказать хуже», и пожаловался на кампанию против него в СМИ, куда «целенаправленно закачивается поток бессовестного вранья, дезинформации, да и просто откровенных нелепостей». «Цель этой кампании ясна — убедить людей от Калининграда и до Владивостока в том, что белорусы чуть ли не враги, президент — вор, убийца, предатель, а Белоруссия — вечная нахлебница России!» — эмоционально заявил он. А затем пообещал, что в ближайшее время Белоруссия перестанет нуждаться в российских нефти и газе. Эксперты расценили слова Лукашенко как попытку выстроить избирательную кампанию на поиске врагов. 19 декабря в Белоруссии будут выборы президента, на которых Лукашенко баллотируется на четвертый последовательный срок.

По словам Тимаковой, руководитель Белоруссии пытается «въехать в новый срок на антироссийской тематике».

Медведев однажды использовал видеоблог для гневной тирады в адрес руководства соседнего государства. В августе 2009 года он на видео высказался по поводу тогда еще президента Украины Виктора Ющенко и задержал отправку в Киев посла Михаила Зурабова.

Президент России тогда обвинил Киев в « антироссийской позиции в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию», «нарушении основополагающих соглашений», кампании против русского языка. Таким образом, у Медведева «сложилось впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики». После того как к власти на Украине пришел действующий президент Виктор Янукович, посол России начал работу в Киеве.

Посол России в Минске Александр Суриков с самого начала обострения отношений между руководителями двух стран чувствует себя неуютно, признает минский политобозреватель Виктор Демидов. О возможном отъезде посла в Минске заговорили после последнего выступления Лукашенко перед российскими журналистами, говорит эксперт: «Когда Лукашенко назвал Россию «монстром», оставаться в Минске Сурикову, думаю, совсем тяжело».

Однако в вероятность отзыва посла Москвой белорусский эксперт не верит в силу радикальности такого действия со стороны Москвы. По словам Тимаковой, Россия сохранит политические контакты с Белоруссией на всех уровнях, хотя последние действия Лукашенко повлияли на отношения «в личном плане». Оценку действиям минского руководства, продолжила она, даст российская общественность и СМИ. Пресс-секретарь также указала на различие в прошлогоднем заявлении в отношении Украины и нынешним в адрес Белоруссии: «Отношения с Белоруссией, как с ближайшим соседом, выглядят немного иначе. Мы подтверждаем курс на интеграцию».

Курс, судя по всему, еще подлежит проверке. Вскоре после заявления Тимаковой, источник в Кремле сообщил, что «наиболее адекватной оценкой выборам президента Белоруссии станет работа российских наблюдателей». Напомним, что ранее Дмитрий Медведев пошутил, что не ждет ничего хорошего от этих выборов. А его помощник Сергей Приходько уже объявил, что совместно с ОБСЕ готов заниматься мониторингом. Кроме того, в Белоруссию могут отправиться наблюдатели от СНГ (с участием членов российской ЦИК) и Союзного государства России и Белоруссии.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости