Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голубая контрреволюция

Виктор Янукович ликвидирует последствия «оранжевой революции»

, ,
Конституционный суд Украины в пятницу может отменить политическую реформу 2004 года, ограничивающую полномочия президента страны. Содержание постановления КС попало в распоряжение «оранжевой» оппозиции. КС помогает Виктору Януковичу абсолютизировать власть, считает политолог.

В пятницу Конституционный суд Украины должен огласить решение о соответствии основному закону страны закона о поправках в Конституцию от 8 декабря 2004 года. На Украине этот закон называют «четыре двойки» или законом о политической реформе. Он превратил Украину из президентской республики, где была очень сильна роль главы государства, какой страна была в период президента Леонида Кучмы, в парламентско-президентскую республику с расширенными полномочиями коалиции в Раде и премьер-министра, выдвигаемого парламентским большинством. Отмена «закона 2222» может привести к восстановлению конституции 1996 года.

В четверг депутат Верховной рады от оппозиционной партии «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС, лидер партии — предыдущий президент Виктор Ющенко) Роман Зварыч сообщил «Украинской правде», что КС в закрытом режиме принял решение об отмене исторического закона.

«Я могу ответственно заявить, что буквально 10 минут назад было принято решение в закрытом режиме по отмене политической реформы. Пока эта информация нигде не прозвучала, но я отвечаю за свои слова», — сказал депутат. О сущности решения и мотивировках КС парламентарий, по его словам, не знает.

Зварыч не исключил, что КС мог просто признать закон неконституционным.

В этом случае дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, «воскресит» ли КС конституцию 1996 года моментально или же своим решением обяжет Раду пройти процедуру внесения изменений в конституцию. Зварыч считает, что 300 голосов в Раде для новой правки основного закона сейчас не найдется (2/3 голосов, необходимых для правки конституции).

Конституционное представление (обращение в суд), подписанное 252 депутатами Рады от пропрезидентской Партии регионов и ее сателлитов, было принято КС в середине июля этого года. Депутаты требовали отменить закон «четыре двойки» в связи с нарушением процедуры его принятия. Авторы документа уверены, что этот вариант наиболее легкий в реализации. Украинский КС неоднократно отменял законы по процедурным мотивам, не анализируя их содержания.

Тот факт, что в 2004 году Рада изменила основной закон с нарушением законодательных норм, признают почти все политические силы.

В конституции подробно описана процедура внесения в нее изменений: Рада должна дважды на двух сессиях проголосовать за закон о политреформе, причем во второй раз — двумя третями голосов. В промежутке между этими голосованиями законопроект должен пройти экспертизу КС. Но в период «оранжевой революции» украинскому парламенту было не до соблюдения юридических формальностей. В декабре 2004 года в Раде существовал конституционный законопроект, одобренный КС, но депутаты внесли в него существенные изменения, и без обязательного повторного утверждения в суде документ был принят в целом.

О возможности отмены политреформы в Киеве говорили еще в 2005 году, но «оранжевому» президенту Ющенко не удалось провести эту процедуру. Ему, несмотря на все усилия, не удавалось собрать лояльный состав КС. У «голубой» власти (голубой — цвет Партии регионов) сотрудничество с судьями КС оказалось более плодотворным.

В нынешнем году все решения по политическим искам были приняты в пользу главы государства и в сроки, необходимые президенту. А в июле состоялись выборы председателя КС, на которых победил земляк нынешнего президента страны, уроженец Макеевки Анатолий Головин.

В связи с этим эксперты мало сомневались в том, что КС примет решение в пользу Януковича. Однако отмена «закона 2222» не означает автоматического изменения текста конституции, говорил «Газете.Ru» министр юстиции в 2007—2010 годах Николай Онищук. «Единственный легальный путь для этого — пройти процедуру двух голосований в парламенте, то есть сделать так, как описано в конституции», — полагает юрист.

«То, что Янукович понимает власть лишь в абсолютистском плане, — это факт. «Регионалы» не европейцы, они не понимают разделения властей, и они будут искать любые возможности для расширения своих полномочий», — отметил политолог и депутат Верховной рады Олесь Доний. В случае если «абсолютизации» власти Януковича не поможет решение КС, он может пойти на референдум об изменении конституции или найти другие способы, чтобы отменить политическую реформу 2004 года, не сомневается собеседник «Газеты.Ru». «Только Януковичу уже может не хватить тех полномочий, что были у Кучмы», — предупредил Доний.

Новости и материалы
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Все новости