Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из пожаров с любовью

Россияне не обижены на власти за лесные пожары

Россияне в целом довольны тем, как власти боролись с лесными пожарами, охватившими центральную часть России. Многие считают, что первые лица больше пиарились, но немало и тех, чье мнение о лидерах государства улучшилось.

У россиян нет претензий к властям в связи с летними лесными пожарами, охватившими центральную часть России. Как выяснили социологи Левада-центра, 39% граждан считают пожары естественным явлением, вызванным небывалой засухой. Треть (33%) опрошенных винит не только засуху, но и советскую практику осушения торфяников, четверть осуждают разрушение советской системы профилактики пожаров в 90-е годы.

Реже говорится об ответственности нынешних властей: 29% считают, что леса горели из-за того, что власти в течение многих лет недофинансировали лесоохранные мероприятия. 12% считают причиной летних бедствий бюджетный централизм, в результате которого «федеральные власти отбирают у региональных средства на охрану лесов и содержание пожарных», а 25%, напротив, объясняют случившееся «ослаблением контроля федеральных властей над региональными властями» в плане лесной охраны.

Действиями властей во время летних бедствий граждане в целом довольны. Однако только 33% полагают, что власти с самого начала информировали население неблагополучных регионов о масштабах бедствия и его вредных последствиях. 38% отметили, что власти долго не могли собраться и бездействовали, но в конце концов попытались исправить положение. Мнения о том, что все это время власти стараются преуменьшить масштабы проблемы, придерживаются 18% опрошенных.

К первым лицам государства — президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину — население и вовсе относится благодушно: 33% убеждены, что они искренне сочувствовали пострадавшим от пожаров людям, а 44% уверены, что их личное вмешательство в дела погорельцев было вызвано желанием избежать бюрократических препон.

При этом довольно много людей негативно оценили действия лидеров: 15% — как «симуляцию активных действий перед телекамерами», 20% — как «саморекламу и попытку заработать политический капитал на бедствиях и несчастии людей», 6% — как «действия подростков, а не серьезных государственных деятелей».

Впрочем, идея отставок по итогам пожаров россиян особо не вдохновила: 21% высказался за отставки муниципальных чиновников, 24% уволили бы региональных начальников, ответственных за тушение пожаров, заметно меньше — 15% — одобряют отставки губернаторов пострадавших регионов, еще меньше — 12% — простились бы с главой МЧС Сергеем Шойгу.

Только 3% поддержали отставку премьер-министра Путина. Большинство граждан — 27% — предложили вообще никого не винить, а пожары считать стихийным бедствием.

Многие россияне стали лучше относиться к руководству страны после пожаров. При этом 6% заявили, что их отношение к властям «заметно улучшилось», еще 21% признались в некотором улучшении отношения. Хуже стали относиться к руководству всего 12% россиян. При этом о значительном ухудшении отношения заявили только 3%. 57% граждан отношения к властям не изменили. Неизменны пока и рейтинги доверия Медведеву и Путину, следует из материалов Левада-центра. Так, в августе действия Медведева ободряют 73% россиян (в июле было 72%), а действия Путина — 78% (в июле было 77%).

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин улучшение отношения граждан к власти объясняет освещением темы пожаров в СМИ. «Это связано с тем, как информация подавалась в основных средствах массовой информации, где показывалось, как руководство страны успешно борется с пожарами», — заявил он «Газете.Ru».

Опрос 1600 россиян старше 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны был проведен 20—23 августа 2010 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости