Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народ против Бооса

Бооса не переназначат на новый срок

,
Губернатор Калининградской области Георгий Боос не будет переназначен на новый срок. В партии признают, что у губернатора был низкий рейтинг. Решение об исключении Бооса было принято в последний момент под давлением оппозиции.

В понедельник президиум генсовета «Единой России» определился со списком кандидатов на должность губернатора Калининградской области.

Партийцы рекомендовали президенту выбрать в качестве будущего главы региона действующего мэра Калининграда Александра Ярошука, главу муниципального образования «Гусевский муниципальный район» Николая Цуканова или депутата Госдумы, бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко. Действующего губернатора Георгия Бооса для продления полномочий президенту было решено не предлагать.

«Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение, что целесообразно использовать кандидатуру Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Бооса», — объяснил решение партии председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Сам же Грызлов около месяца назад уверял в эфире калининградского телевидения, что партия внесет Бооса для переназначения.

«Мы будем просить, чтобы его деловые качества и таланты были востребованы в другой сфере деятельности», — обещал Боосу секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. По словам депутата от Калининградской области Евгения Федорова, Боос заслужил серьезную федеральную должность, так как он показал высокие темпы развития области. «Такого роста не было нигде. У него большой опыт перехода промышленной экономики на базу технологий», — заявил он «Газете.Ru».

По словам Володина, решение не включать Бооса в список было принято из-за низкого уровня поддержки главы региона населением: «К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы». Как пояснил «Газете.Ru» источник в партии, рейтинг поддержки губернатора оказался ниже рейтинга поддержки партии.

Кресло под Боосом зашаталось в начале года – в конце января в регионе прошел многотысячный антиправительственный митинг. Отставки Бооса и Путина требовали 10 тысяч жителей, рекордное для России число митингующих. В Кремле тогда всерьез обеспокоились случившимся. В отставку был отправлен куратор региона в администрации президента Олег Матвейчев, а Боосу пришлось каждую неделю ездить в Москву для бесед в федеральными чиновниками. Выводы из той ситуации Боос, казалось, сделал: он стал регулярно встречаться с представителями оппозиции, и протестная активность в регионе вроде бы начала стихать (хотя на 21 августа назначен большой оппозиционный митинг).

Новый удар по репутации губернатора был нанесен в самый последний момент – за два дня до представления кандидатур в губернаторы в региональную печать попала информация о лишении Бооса незаконно полученных воинских званий («Газета.Ru» рассказывала об этом скандале).

Тогда же – в конце прошлой недели – стало известно об обысках в помещениях областного правительства. «Следственные мероприятия прошли в агентстве главного распорядителя средств бюджета областного правительства, а также в НО «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области», — сказал «Интерфаксу» начальник отдела по борьбе с коррупцией областного УБЭП УВД Дмитрий Михайлов. Обыски и выемка документов проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям «мошенничество» и «халатность». «Милиция выявила факты хищения средств областного бюджета в размере около 89 млн рублей. Хищения денег проходили под видом получения гражданами субсидий по процентным ставкам ипотечных кредитов», — пояснил Михайлов. Подозревается ли в преступлениях кто-либо из сотрудников правительства, не сообщается.

По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, то, что «Единая Россия» приняла решение не включать Бооса в список претендентов на губернаторское кресло, является «несомненной моральной победой оппозиции».

«Поддержка его федеральной элитой была беспрекословной. Его пытались протащить любой ценой, поэтому то, что решение принято, несмотря на мощнейшую поддержку в Москве, — это символический жест», — говорит политолог.

Новости и материалы
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии задержали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
Все новости