Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг с заносом

Акция на Триумфальной площади разогнана вновь

На Триумфальной площади под аккомпанемент визжащих автомобилей была вновь жестко разогнана милицией акция оппозиции. Задержаны Борис Немцов, Сергей Удальцов и до 70 других оппозиционеров. Лидеру нацболов Эдуарду Лимонову удалось избежать задержания, а арт-группе «Война» — провести очередную акцию.

В субботу на Триумфальной площади прошла очередная акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Митинг, как и все предыдущие (оппозиционеры собираются по 31 числам ровно год), не был санкционирован из-за того, что площадь была забронирована под другое мероприятие. На смену спортивным фестивалям, празднику «Зимние забавы» и акциям прокремлевского движения «Россия молодая» пришли автомобилисты.

На Триумфальной площади одновременно с акцией оппозиции шли соревнования по дрифту (особая техника прохождения поворотов в заносе).

С импровизированного автодрома доносился громкий, порой невыносимый шум. Рев моторов и визг резины, выкрики ведущего. С площадки в сторону людей постоянно шел густой дым.

Зрителей у дрифтеров нашлось не больше 50 человек. На акцию оппозиции пришло около 500 (по официальным данным, 200) человек.

Ради того чтобы у машин хватило места хотя бы имитировать соревнования, пришлось огородить не только саму Триумфальную площадь, но и дорогу, ведущую с Садового кольца на Тверскую. Прежде именно за перекрытие проезжей части критиковали «несогласных» власти и оппоненты. На этот раз даже формально движению транспорта оппозиционеры не мешали.

Зато приблизившаяся вплотную к галерее около КЗ Чайковского ограда лишила пространства для маневра самих милиционеров. Они больше не могли свободно перемещаться по проезжей части, вытаскивая из толпы приглянувшихся им участников.

Этим воспользовался Эдуард Лимонов. Окруженный кольцом из шести охранников он простоял здесь около часа, а потом спокойно ушел. Вокруг кричали «Свободу!», взмыли вверх листки с надписью «31», но протиснуться и задержать хоть кого-то милиции не удавалось.

На пятачке, где пересекается Большая Садовая и Тверская улицы, было жарче. Выход на проезжую часть закрывали автобусы с омоновцами и бойцами ВВ, куда периодически оттаскивали активистов. Так, задержали одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова, одного из заявителей акции «Стратегия-31» Константина Косякина и еще от 35 (данные ГУВД Москвы) до 70 человек (по данным организаторов). Лидера «Авангарда красной молодежи» Сергея Удальцова забрали еще на подходе к площади.

Немцову, по данным оппозиции, вменяют статью 19.3 — неповиновение милиции.

В ходе акции толпу то и дело начинали теснить сцепившиеся в монолитный строй срочники ВВ или (реже) милиционеры. Члена совета по правам человека при президенте России Дмитрия Орешкина толкали агрессивные молодые солдаты.

Подошедший офицер милиции попросил Орешкина не «толкать детей».

— Помилуйте, какие они дети!, — удивился правозащитник, после чего его пропустили за оцепление. Позже эти «дети» матом орали на деда-оппозиционера: «Дед, завали еб**о!».

Несколько активистов, в том числе члены группы «Война», сковались наручниками на подходе к площади с Тверской, перекрыли улицу и десять минут скандировали лозунги «Россия без Путина».

Главного редактора журнала The New Times Евгению Альбац снова не пускали в гущу событий милиционеры, она снова громко возмущалась, но так никуда и не попала. Рыжая девушка-фотограф Маша, которая стала символом «Стратегии-31», благодаря удачной фотографии с майской акции, боролась с милицией, не стесняясь даже ударов ножкой. А толстый полковник милиции, провожая другого активиста в автобус, ударил его кулаком в спину.

Человек в оранжевой майке «Путин уйди сам» и синим ведерком с цифрой 31 на голове вдруг прорвал толпу с криком «Расступитесь, феодал идет». Все действительно расступились, и даже милиционеры лишь спустя полминуты спохватились и припустили за нарушителем спокойствия.

Его затолкали в автобус, но спустя десять минут человек с ведерком вновь гулял по галерее. Объяснение его чудесного спасения было странное.

— Как вы выбрались?

— Сам не знаю. Меня вдруг отпустили, и все. Я показал им документ. Паспорт.

Наконец милиции надоело сюсюкаться, и цепочка солдат, усиленная самыми плотными милиционерами, начала выдавливать оппозиционеров в сторону Театра сатиры. «Раз, раз, раз», — кричали они, со всей силы толкая людей назад. У солдат надувались вены на красных лицах, теснимые девушки кричали, и их иногда даже выпускали из ловушки.

Наконец людей вытеснили к фасаду театра, который облицован стеклом. Стекло из-за давки быстро треснуло. Пострадал в результате солдат-срочник, он даже был госпитализирован из-за пореза лица.

По словам главы управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, солдата толкнула представительница оппозиционного движения. «В результате солдат упал на землю и поранил лицо о стекло», — сказал Бирюков.

Разошлись последние участники акции уже ближе в пол-девятого вечера. В этот момент в углу площади появился депутат Госдумы и лидер прокремлевского молодежного движения «Россия молодая» Максим Мищенко, в черном пиджаке. То, что его движение уступило площадь автомобилям, не помешало ему вести перед кучкой сторонников пламенный рассказ об империи зла, которой он считает США.

Оставшиеся на свободе участники акции к 20.00 собрались у здания ОВД «Тверское», по соседству с Советом федерации. Сюда доставили Немцова и некоторых других оппозиционеров. Собравшиеся кричали «Свободу нашим товарищам» и пели песни. По периметру здания ОВД стояли сотрудники ОМОН, но самовыражаться оппозиционерам не мешали.

Новости и материалы
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Все новости