Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюрократом быть обязан

Разработан кодекс этики госслужащего

,
Разработан и утвержден проект кодекса служебного поведения госслужащих. Чиновник должен быть толерантным, вежливым, отбросить грубость, одеваться скромно и традиционно. Публичные высказывания без особого разрешения чиновникам запрещены, но содействие СМИ предписано.

Президиум совета по противодействию коррупции при президенте России одобрил в четверг проект типового кодекса служебного поведения госслужащих. Окончательно проект может быть утвержден в октябре, сообщил в четверг журналистам руководитель администрации президента (АП) Сергей Нарышкин по итогам заседания президиума совета.

Это модельный документ, объяснил Нарышкин: на его основе каждый орган госвласти должен разработать и принять свой. Типовой кодекс распространится и на муниципальных служащих, добавил руководитель АП. Ведомственный кодекс войдет в трудовой договор, который работодатель будет заключать с госслужащим.

Текст типового кодекса был опубликован на сайте Министерства здравоохранения и социального развития, которое занималось разработкой документа. В июне проект кодекса обсудили на общественных слушаниях в Российской академии государственной службы.

Кодекс в значительной части обобщает положения законов «О противодействии коррупции», «О системе государственной службы» и указа президента об общих принципах поведения госслужащих. Кодекс призван сформировать «уважительное отношение к государственной службе в общественном сознании», говорится в тексте документа.

Госслужащий должен добросовестно исполнять должностные обязанности, не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, уведомлять работодателя и органы прокуратуры обо всех попытках склонить к коррупционному правонарушению, проявлять корректность и внимательность в общении с гражданами и должностными лицами, проявлять «терпимость и уважение» к обычаям и традициям народов, не использовать служебное положение для решения личных вопросов.

При поступлении на госслужбу человек обязан заявить о наличии или возможности наличия у него личной заинтересованности.

Особо тщательно кодекс описывает правила публичного поведения чиновника.

Так, кодекс повторяет озвученный еще в 2007 года Владимиром Путиным и принятый указом президента запрет на нерублевые оценки публичными политиками. Указ, впрочем, часто игнорируется.

Госслужащий должен воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности госорганов, кроме случаев, когда это входит в должностные обязанности (согласно закону о госслужбе), и соблюдать установленные в госоргане правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

Одновременно с публикацией рекомендации о необходимости воздерживаться от публичных оценок глава СКП Александр Бастрыкин на заседании в Волгограде призывал активнее заниматься расследованием уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. «Давайте не ловить блох, оставьте в покое стрелочников, займитесь чиновниками высокого уровня, именно в этом главная беда нашего отечества, именно такие люди создают условия для коррупции и дают ей пример», — сказал Бастрыкин.

Госслужащий должен «уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации» и оказывать «содействие в получении достоверной информации в установленном порядке». Порядок установлен законом «О СМИ», законами об информационной открытости и внутриведомственными актами. Согласно закону «О СМИ», ответ на запрос информации должен быть предоставлен в течение семи дней или в течение трех дней отказ в случае, если СМИ запросило сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

Сейчас закон соблюдается далеко не всеми ведомствами. Так, Министерство юстиции прислало отказ на письменный запрос «Газеты.Ru», поданный в феврале 2010 года, лишь в июне 2010 года. Отказ был обоснован тем, что сведения «не являются общественно значимыми».

Чиновники руководящих должностей призваны «не допускать случаев принуждения государственных служащих к участию в деятельности политических партий, иных общественных объединений». Как глава президентской администрации допустил вхождение его подчиненного, начальника кремлевского управления по внутренней политике Олега Говоруна, в высший совет партии «Единая Россия», Нарышкин, комментируя в четверг кодекс, не пояснил. В приемной Говоруна «Газете.Ru» в комментарии отказали.

В этом пункте речь идет о тех случаях, когда накануне выборов чиновнику от начальства приходит приказ, чтобы в подведомственном ему районе все проголосовали за определенную партию, трактует председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Судя по кодексу, состоять в какой-либо партии чиновнику можно.

В общении с коллегами и обычными гражданами для чиновника особо недопустимы «пренебрежительный тон, грубость, заносчивость, некорректность замечаний, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений». Госслужащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять толерантность в общении с гражданами и коллегами.

Отдельной (но короткой) статьей описывается внешний вид госслужащего. Облик чиновника при исполнении «должен способствовать уважению к государственными органам» и соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают «официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность». Насколько сдержанны и традиционны, например, дорогие часы и украшения — в кодексе не указывается.

За нарушение положений кодекса госслужащий несет моральную ответственность, указано в документе, а также иную ответственность в соответствии с российским законодательством. По словам Нарышкина, нарушение норм кодекса будет являться поводом для взысканий с чиновника со стороны руководства вплоть до увольнения. Такая мера доказала свою эффективность во всем мире, говорит Кабанов. «Но в общем комплексе мер по борьбе с коррупцией это лишь спица по отношению к велосипеду, — сказал собеседник «Газеты.Ru». — Чтобы эффективно бороться с коррупцией, необходимы общественный контроль, независимые СМИ и политическая конкуренция. Только в этом случае чиновник будет заботиться о своей репутации не только перед начальником, но и перед обществом».

Новости и материалы
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Все новости