Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С острова на свободу

Куба отпускает полсотни политических заключенных

Кубинское правительство освободит сразу 52 политических заключенных из тюрем страны. Гавана пошла этот шаг после того, как очередной диссидент, требовавший отпустить заключенных и объявивший голодовку, оказался при смерти. В первую очередь речь идет об арестованных в 2003 году в ходе массовых гонений на политических оппонентов со стороны властей.

Кубинское правительство помиловало полсотни заключенных. Об этом сообщила Католическая церковь Кубы, которая активно способствовала освобождению. Речь идет о чуть меньше чем трети всех политических заключенных, томящихся в тюрьмах коммунистического правительства. Пять из содержащихся в тюрьмах политических активистов должны выйти на свободу уже в четверг. Им будет разрешено покинуть страну и уехать в Испанию.

Еще 47 активистов должны выйти на волю в течение ближайших нескольких месяцев, им также разрешат покинуть остров.

Речь идет главным образом об активистах, арестованных в 2003 году, когда правительство Фиделя Кастро организовало масштабные рейды против оппозиции. Тогда были задержаны в общей сложности 75 человек.

Накануне 48-летний кубинский психолог Гильермо Фариньяс Эрнандес, объявивший голодовку в поддержку 26 политзаключенных, заявил, что находится при смерти. Ответственность за свою гибель диссидент возложил на Рауля и Фиделя Кастро — действующего и бывшего лидеров страны. Он стал вторым диссидентом после Орландо Сапата Тамайо, который при схожих обстоятельствах умер зимой. После этого кубинское правительство столкнулось с новой волной международного давления, но если зимой оно не пошло навстречу выдвинутым требованиям, то теперь в Гаване отреагировали иначе.

Сам диссидент, который находится в больнице Санта-Клары, пока не отреагировал, но его мать Алисия Фернандес заявил Reuters, что с восторгом восприняла новости о помиловании заключенных. «Я чувствую, что я рождаюсь снова», — сказала она.

Католическая церковь Кубы заявила в среду, что решение в отношении политических активистов призвано улучшить ситуацию с правами человека в стране. Решению властей предшествовали переговоры между президентом Раулем Кастро и кубинским католическим кардиналом Хайме Ортегой. Кроме того, во вторник на Кубе побывал министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Морэтинос, который дал гарантии того, что Мадрид сможет принять у себя диссидентов.

Акт милосердия может способствовать улучшению отношений находящейся в экономической блокаде и тяжелом кризисе Гаваны с США. Требование о политических заключенных было главным, которое выдвигал к Кубе Барак Обама. США настаивают также на освобождении американского предпринимателя Алана Гросса, который был арестован на Кубе в минувшем декабре по подозрению в шпионской деятельности.

В последний раз подобный акт власти Кубы совершали в 1998 году, когда после визита папы римского Ионна Павла Второго на Острове свободы были выпущены около 300 заключенных, в том числе 101 политический активист.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости