Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионы раскрылись на пару

Еще два «русских шпиона» признались, что являются российскими гражданами

Еще двое подозреваемых в шпионаже в США признались, что являются российскими гражданами и носят чужие имена. Супруги Майкл Зотолли и Патриция Миллс просят вернуть их детей в Россию. Суд рассматривает вопрос об аресте шпионов.

Еще двое «русских шпионов» в США признались, что являются гражданами России и жили в Америке по поддельным документам, сообщил журналистам в четверг представитель американской прокуратуры. Подозреваемые, известные под именами Майкл Зотолли и Патриция Миллс, признались, что их настоящие имена Михаил Куцик и Наталья Перевезенцева.

Первое признание в деятельности под прикрытием властями США было получено в четверг: Хуан Лазаро сообщил, что это имя ненастоящее и он работал на Службу внешней разведки России. Свое реальное имя он назвать отказался, упомянув только, что «детство провел в Сибири». Его супруга Вики Пелаес, которая, по словам мужа, передавала «службам» письма, была отпущена под залог с обязательством носить на ноге электронный датчик.

В пятницу показания дали Зотолли и Миллс, а также подозреваемый Михаил Семенко. Их дела (по их же просьбе) рассматриваются в федеральном суде города Александрии штата Вирджиния. Всем троим было отказано в освобождении под залог.

Согласно судебным документам, ранее Зотолли утверждал, что он гражданин США, родившийся в Йонкерсе, штат Нью-Йорк, и состоит в браке с Миллс, гражданкой Канады. По данным ФБР, они жили вместе на протяжении долгих лет в разных населенных пунктах, в том числе в Сиэтле, до переезда в Вирджинию в прошлом году.

В 2006 году Зотолли и Миллс отправились в Вуртсборо (Wurtsboro), штат Нью-Йорк, где Зотолли откопал пакет с деньгами, который оставил там два года назад другой агент, говорят в ФБР. Зотолли поймали на нескольких обменах с предполагаемыми агентами, на которых он получал тысячи долларов, портативные компьютеры, используемые в общении с российскими чиновниками, и прочее.

Во время обыска квартиры Зотолли и Миллс сотрудники ФБР нашли коротковолновый радиоприемник и блокноты, содержащие столбцы цифр. Власти считают, что пара использовала коды для расшифровки сообщений, которые пришли по радио.

Прокуратура также утверждает, что сотрудники ФБР нашли у супругов в сейфе 100 тысяч долларов наличными, фальшивые паспорта и другие документы.

Сейчас в суде решается вопрос о необходимости оставить супругов под стражей. «Миллс, бледная и испуганная, сидела рядом с Зотолли, от которого у нее двое малышей. Супруги не разговаривали. Темноволосый Зотолли казался равнодушным к происходящему в зале суда, напичканном журналистами, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов и зрителями», — пишет о суде CBS.

Помощник министра юстиции США Джейсон Смит в письме к судье Бьюкенен сообщил, что Миллс попросила друга семьи, который заботится о детях после её ареста, вернуть их в Россию к сестре и родителям подозреваемой.

В пятницу же было рассмотрено дело Михаила Семенко, который находился в США по рабочей визе и не использовал чужую фамилию. Обвинение утверждает, что сотрудники ФБР при обыске у него дома нашли в квартире техсредства, «которые могут быть использованы для тайных коммуникаций».

Согласно документам, Семенко рассекретили, когда агент ФБР под прикрытием, выдавая себя за русского агента, встретился с ним 26 июня в Вашингтоне, в нескольких кварталах от Белого дома. Агент передал Семенко $5000, завернутые в газету, и поручил ему оставить эти деньги в Арлингтонском парке. Согласно документам суда, на видео зафиксировано, что Семенко выполнил все инструкции.

Семенко изучал международные отношения в Амурском государственном университете с 2000 по 2005 год, сообщила его бывшая одноклассница Галина Торопчина, которую цитирует CBS. «Он был очень хороший мальчик — жаль, что не все ученики такие, как он», — сокрушалась Торопчина.

Предварительные слушания по делу Зотолли, Миллс и Михаила Семенко назначены на утро среды.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости