Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахбаши

Назарбаев может стать неприкосновенным

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, и без того объявленный год назад «национальным лидером», может получить новые полномочия. С ним после его отставки, которая, правда, не предвидится, необходимо будет советоваться по основным направлениям внутренней и внешней политики. Сам он и его имущество, так же как его родственники и их имущество, могут быть признаны неприкосновенными.

Казахстанский мажилис, нижняя палата парламента, решился расширить полномочия президента Нурсултана Назарбаева, бессменно правящего Казахстаном с провозглашения независимости в 1991 году. Поправки, значительно расширяющие полномочия «национального лидера», были внесены в среду.

По словам члена мажилиса Азебека Жолшыбекова, «с целью обеспечения стабильности развития государства» необходимо «на уровне конституционного закона закрепить статус первого президента — лидера нации».

Жолшыбеков вместе со своими коллегами Розакулом Халмуратовым и Светланой Серко являются соавторами поправок. За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 97% от списочного состава мажилиса. Теперь до 25 июня профильный комитет должен подготовить заключение по предложенным документам, и в случае одобрения они поступят на рассмотрение нижней палаты.

Несмотря на то что за 69-летним Назарбаевым с 2009 года закреплен официальный статус «национального лидера» и тогда же в Астане ему, как отцу-основателю современного Казахстана, был поставлен монумент, депутатам этого показалась мало.

Закон «О первом президенте Республики Казахстан» «не в полной мере определяет роль основателя современной государственности», цитирует Жолшыбекова агентство «КазТАГ», поэтому «в силу особой исторической миссии» Назарбаева как первого президента «необходимо четко регламентировать его конституционные полномочия, а также предусмотреть гарантии обеспечения его деятельности».

Подготовлены два пакета поправок, первый из которых коснется конституционных законов о деятельности президента, а второй — обыкновенных законов, определяющих порядок работы главы государства. «Таким образом, присвоение статуса первого президента РК — лидера нации позволит обеспечить гарантию незыблемости особого казахстанского пути развития», — добавил Жолшыбеков. По мнению депутата, принятие законопроектов никак не скажется экономически и не будет иметь «негативных… правовых последствий».

Предусматривается норма об обязательном согласовании с первым президентом Казахстана важнейших инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики.

Это означает создание в Казахстане подобия «модели Дэн Сяопина», считает глава центра МГУ по изучению СНГ Алексей Власов, согласно которой «Назарбаев наделяется пожизненной функцией арбитра и модератора политических процессов». Новый статус позволил бы главе государства получить новое пространство для маневра. «Сейчас в Казахстане обсуждается вопрос «а что дальше?». Теперь Назарбаев может как пойти на новый президентский срок в 2012 году, так и оставить пост главы государства, оставаясь и фактически, и юридически самым влиятельным лицом в стране», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Назарбаев не сможет быть и «привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РК — лидера нации, а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса первого президента РК — лидера нации». Неприкосновенным объявляется его имущество.

Подобные гарантии неприкосновенности распространяются и на совместно проживающих с ним членов его семьи. По словам Власова, связи с апрельским переворотом в Киргизии у нововведений нет. «В течение последнего года в Казахстане шла подковерная борьба, кто будет официально выдвигать эти идеи, и содержание их было известно заранее», — пояснил эксперт.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости