Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-спикер под вопросом

Александр Бабаков может потерять пост лидера воронежских «эсеров»

,
Один из основателей «Справедливой России», вице-спикер Госдумы Александр Бабаков будет подвергнут взысканию по партийной линии. Он потеряет должность руководителя воронежского регионального отделения, его переизбрание в Госдуму следующего созыва под большим вопросом, говорят собеседники в партии. Бабаков отрицает возможность кадровых выводов в отношении себя.

Один из трех отцов-основателей партии «Справедливая Россия» Александр Бабаков может лишиться одной из своих должностей в партии, сообщил «Газете.Ru» высокопоставленный источник в СР. На ближайшем заседании бюро президиума центрального совета партии Бабакову будет предложено снять с себя полномочия лидера воронежского регионального отделения партии, сказал источник. Та же тема будет затем обсуждаться на центральном совете партии, сказал собеседник «Газеты.Ru».

Таким образом Бабакова решено наказать за фактический проигрыш воронежских «эсеров» на выборах в региональный парламент 14 марта.

Лидер СР Сергей Миронов в интервью «Газете.Ru» признал, что вопросы к Бабакову по итогам выборов 14 марта есть. Такого же рода претензии есть к главе отделения в Рязани Рафгату Алтынбаеву, признался Миронов. Последний сейчас — сенатор от Рязанской области.

На прошедших выборах «эсеры» получили в Воронеже 6,32% голосов вместо анонсировавшихся 15%. Они не преодолели проходного семипроцентного барьера, но получили один мандат из-за введенной в регионе нормы о предоставлении мандата партии, набравшей 5% голосов. По словам источника, кампанией в Воронеже полностью руководил Бабаков, он попросил московское руководство партии не вмешиваться в ее ход и, рассчитывая на свое знакомство с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, гарантировал достижение не менее чем 10-процентного результата. В партии настроены не только на смещение Бабакова с поста лидера воронежских «эсеров», но и на то, чтобы освободившийся пост не достался его выдвиженцу, отметил источник.

Постов вице-спикера Госдумы и секретаря президиума центрального совета партии Бабаков не лишится, сказал собеседник «Газеты.Ru». В первой должности Бабаков приносит пользу родине, занимаясь внешнеполитической деятельностью (в частности, подготовкой ряда переговоров со странами Социнтерна), а вторая должность давно уже номинальная, пояснил источник.

Но перспективы Бабакова на участие в списке СР в предстоящих выборах в Госдуму из-за провала в Воронеже плохие, сказал другой источник в руководстве партии. Бабаков избирался в нынешний созыв по воронежскому округу, и «от других регионов он в 2011 году быть выдвинут не сможет», говорит собеседник.

В пресс-службе СР «Газете.Ru» сообщили, что ближайшее бюро президиума центрального совета партии назначено на 25 марта, а центральный совет — на 5 апреля.

Бабаков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» опроверг возможность своего смещения с должности в Воронеже, а причиной проигрыша выборов в этом регионе назвал не излишнюю доверчивость губернатору, а «недоработки». «Ответственность всегда есть за результат», — уверил Бабаков.

Некогда успешного бизнесмена Бабакова, который в момент образования «Справедливой России» возглавлял влившуюся в нее партию «Родина», принято считать одним из финансистов СР. О прекращении финансирования «эсеров» Бабаковым сообщалось в период думской избирательной кампании 2007 года, сейчас, сказал «Газете.Ru» источник, он партию не финансирует.

В 2006 году Бабаков был одним из трех создателей СР — вместе с Мироновым, который представлял Партию жизни, и Игорем Зотовым, который руководил Партией пенсионеров. Зотова, который заменил на посту лидера «пенсионеров», конфликтовавшего с Кремлем Валерия Гартунга, среди «эсеров» уже не видно и не слышно. Лицами партии служат Миронов и глава фракции СР в Госдуме Николай Левичев.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости