Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир против милиции

Госдеп осудил российскую демократию за Евсюкова, Магнитского и Дымовского

, ,
Госдеп США выпустил максимально критичный доклад о соблюдении прав человека в России. Документ подробно описывает все громкие и даже незамеченные в России преступления сотрудников силовых органов, считая их деяния одной из главных российских проблем.

Госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад о ситуации в сфере прав человека в 194 странах мира.

Несмотря на то что упреки за силовые действия на Северном Кавказе до сих пор занимают значительную часть в российской части доклада, самой заметной частью документа в этот раз стала хроника преступлений, совершенных сотрудниками всех российских правоохранительных органов. Значительное место уделено фактам вмешательства властей в избирательный процесс, упомянуты скандальные региональные выборы в октябре и последовавший за ними демарш оппозиции в Госдуме.

«Прямое и косвенное вмешательство государства в местные и региональные выборы препятствовало праву граждан менять власть посредством свободных и честных выборов. За год совершено несколько громких убийств защитников прав человека, предположительно по мотивам, связанным с их профессиональной деятельностью. Было значительное число достоверных свидетельств того, что сотрудники правоохранительных органов нарушали права людей. Коррупция в органах внутренних дел остается серьезной проблемой», — перечисляются основные проблемы России в преамбуле 73-страничного документа.

Весь доклад и раздел «Незаконное лишение жизни» начинается с подробной истории преступления майора Дениса Евсюкова. Раздел, посвященный пыткам, применению «карательной психиатрии» и проч., подробно рассказывает о смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Госдеп констатирует, что в Бутырке адвокату, который обвинял сотрудников российских правоохранительных органов в хищении денег, было незаконно отказано в медицинском лечении. Госдеп приводит мнение экспертов, что первая официальная причина смерти Магнитского — сердечная недостаточность — являлась «подложной, с целью скрыть факт отказа ему в лечении». К концу года никто пока не понес уголовную ответственность за смерть юриста, отмечено в докладе. Госдеп тут же упоминает и историю Василия Алексаняна, бывшего вице-президента ЮКОСа.

Отдельный раздел документа посвящен условиям содержания в российских тюрьмах и изоляторах. Позитивных изменений, несмотря на объявленную новым начальством ФСИН реформу, так пока незаметно, приходят к выводу в Вашингтоне: «Условия содержания остаются в высшей степени жестокими и угрожающими жизни».

Коррупция в среде правоохранителей и превышение теми служебных полномочий за первые 9 месяцев 2009 года только выросла, констатируют в госдепе, ссылаясь на официальные данные Генпрокуратуры. Примером приведена история майора Алексея Дымовского: «Власти не расследовали изложенные им обвинения в коррупции, но позже обвинили его самого в превышении полномочий и взятке».

В документе также описаны случаи давления силовых органов на оппозицию, в частности после скандальных октябрьских региональных выборов, разгоны «Маршей несогласных». Упомянуты и действия правоохранителей в отношении независимых профсоюзов, активизировавшихся в год кризиса. Рассказано, в частности, как в отдел по борьбе с экстремизмом допрашивал Петра Золотарева, главу профобъединения «Единство» в Тольятти после митинга рабочих «АвтоВАЗа».

В другой части доклада Госдеп вспоминает и про сексуальные преступления сотрудников российской правоохранительной системы.

В Хабаровске зампрокурора края Виктор Басов попался на изнасиловании трех несовершеннолетних девушек, дело, однако, не было заведено по настоянию начальника Басова, краевого прокурора, пишут авторы документа. А в Москве сотрудник ГАИ изнасиловал или совершил покушение на изнасиловании 20 человек, напоминает доклад.

В прошлом году Россия также попала в число нарушающих права человека стран, но упор в критике делался на политическую несвободу и ситуацию на Кавказе.

«Продолжающаяся централизация власти со стороны исполнительных органов, угодливая Государственная дума, коррупция и избирательное применение закона, ограничение свободы прессы и нападки на неправительственные организации подорвали способность власти держать ответ перед своими гражданами», — заявляли тогда аналитики госдепа.

«Несмотря на то что некоторые печатные и интернет-издания представляют широкий спектр точек зрения, правительство ограничивает свободу прессы через непосредственный контроль над СМИ, давление на собственников крупнейших СМИ с целью воспрепятствовать критическому освещению (своей деятельности), а также через нападки и устрашение журналистов, принуждаемых к самоцензуре», — посчитали эксперты. Организации же гражданского общества все чаще становились объектом преследования на основании видоизмененного с подачи федеральной власти закона об экстремизме.

Самые серьезные нарушения прав человека в 2008 году были отмечены на Северном Кавказе. В Чечне, Ингушетии и Дагестане силовые органы выполняли не правоохранительные, а карательные функции: за ними числились убийства, пытки, жестокое обращение с задержанными, говорилось в докладе госдепа.

Новости и материалы
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Все новости