Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первым не ударять

Военная доктрина утверждена

,
Россия не будет наносить превентивные ядерные удары в случае угрозы безопасности государства. Применение такого оружия возможно только при нападении. В пятницу президент Дмитрий Медведев подписал новую военную доктрину России.

Из проекта документа, который был в распоряжении «Газеты.Ru», исчезло положение, предоставлявшее стране право на применение ядерного оружия не только в случае агрессии в свой адрес, но и «в ответ на угрозу применения, применение против нее и (или) союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в ответ на агрессию с применением обычного оружия в критических для Российской Федерации ситуациях».

Теперь Россия оставляет за собой право нанести ядерный удар только в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения. Такая же мера воздействия может использоваться в случае агрессии против государства с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В редакции 2000 года говорилось, что Россия может применить ядерное оружие в случае «крупномашстабной агрессии с применением обычного оружия».

Заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Балуевский подтвердил агентству «Интерфакс», что такая поправка действительно была внесена, а проект предполагал превентивный удар. «В новой российской военной доктрине есть фраза о том, что Россия не приемлет никакого вооруженного конфликта ― ни обычного, ни ядерного. Недопущение любого вооруженного конфликта ― основа военной политики России», ― пояснил он. Балуевский отметил, что ни одна страна в мире, де-юре и де-факто обладающая ядерным оружием, не исключает возможность его применения. В доктрине оговаривается, в какой ситуации такой случай может возникнуть.

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев говорил, что в доктрине будет право первого удара. В конце декабря 2009 года, когда, как ожидалось, документ должен был быть подписан президентом, начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что пункт о возможности реакции на угрозы с помощью ядерного оружия будет в доктрине.

Стоит отметить, что принятие военной доктрины задержалось. Первоначально ее планировалось утвердить еще в конце декабря. Формулировка о ядерном ударе в ответ на угрозы вызвала споры.

Руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов считает, что положение о применении Россией ядерного оружия изложено в документе в очень мягкой формулировке.

«Я видел все предыдущие формулировки, эта очень сдержанная и мягкая по сравнению даже с военной доктриной США», ― сказал он «Газете.Ru». По словам эксперта, несмотря на то что Россия оставляет за собой право первой наносить ядерный удар, планка поднята настолько высоко, что по нынешним стандартам ее можно назвать мирной доктриной.

Председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что не видит принципиальной разницы между редакциями документа. «Конечно, должен быть уже развязанный вооруженный конфликт, но смысл тот же», ― пояснил он «Газете.Ru». По его словам, документ лежал в Совете безопасности около месяца и значительных правок за это время не претерпел. «С точки зрения идеологии в этом документе нет ничего нового. Все позиции озвучивались и раньше», ― заявил «Газете.Ru» источник в Кремле.

Впрочем, из документа исчезло определение слова «агрессия». Под ним подразумевалось любое незаконное с точки зрения Устава ООН прямое или косвенное применение военный силы одним государством против суверенитета и территориальной целостности или политической независимости другого государства или народа. Определения агрессии теперь в доктрине нет.

Депутатам, участвующим в разработке проекта документа, не удалось внести изменение, которое предполагало выделение бюджетных средств на приобретение современных образцов оружия, военной техники и комплектующих у иностранных производителей, если таких аналогов нет в России.

Первым пунктом в перечне «Основные внешние военные опасности» включен такой пункт, как «стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран ― членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока».

В проекте претензии к НАТО не озвучивались никак. Также к внешним опасностям отнесены вмешательство во внутренние дела России и территориальные претензии к ней, гонка вооружений и распространение оружия массового поражения, эрозия системы международных договоренностей в области сокращения и ограничения вооружений. К этому списку также относится размещение оружия любого вида в космическом пространстве, применение военной силы на территории сопредельных государств с нарушением Устава ООН и других норм международного права.

В пятницу президент также подписал «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года». В Совбезе пояснили, что это засекреченный документ.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Все новости