Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высланы до голосования

Между Россией и Украиной шпионский скандал

Накануне второго тура выборов президента украинские спецслужбы задержали пятерых шпионов из России. Как заявили в ФСБ, разведчики действовали в ответ на «возросшую вербовочную активность спецслужб Украины». Эксперты считают, что скандал связан с голосованием.

Россия и Украина оказались на грани шпионского скандала.

Как сообщил во вторник председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, украинская служба безопасности задержала пятерых офицеров ФСБ, пытавшихся получить сведения, «представляющие военную тайну страны».

По словам Наливайченко, задержание произошло в Одесской области, в 14 километрах от государственной границы с Молдавией, во время передачи гражданином Украины кадровому офицеру ФСБ секретной информации, которую, по данным СБУ, российские спецслужбы оценили в $2000.

Глава СБУ пояснил, что российский шпион работал с группой прикрытия, в которую помимо офицеров ФСБ, военнослужащих оперативной группы российских войск Приднестровского региона Республики Молдавия, входил также подполковник, начальник отдела военной контрразведки ФСБ той же опергруппы. По словам Наливайченко, этот подполковник наблюдал за операцией издалека и скрылся с места события, оставив своих подчиненных.

Глава СБУ заявил, что в отношении старшего офицера уже возбуждено уголовное дело по ст. 114 УК Украины (шпионаж).

«Остальные сотрудники ФСБ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий высланы с территории Украины», ― сообщил Наливайченко.

В ФСБ факт задержания своего сотрудника во вторник подтвердили. Однако отметили, что действия российской стороны носили исключительно «ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан».

Как заявили «Интерфаксу» в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, инцидент был вызван тем, что гражданин Украины Пилипенко Руслан Анатольевич, известный ФСБ как сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, начиная с 2006 года «активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил России». В ФСБ утверждают, что 29 октября 2009 года Пилипенко был задержан при осуществлении шпионских действий на российском военном объекте в Тирасполе, но в связи с тем, что в его объяснениях имелись противоречия, «органу безопасности было предложено воздержаться от применения к нему мер уголовно-процессуального характера».

В службе безопасности настаивают, что 27 января 2010 года именно Пилипенко предложил российской стороне встретиться «для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственной угрозы безопасности российским военным объектам в Приднестровье», и сейчас российские спецслужбы выясняют обстоятельства этого инцидента.

Факт публичной огласки инцидента с задержанием офицеров ФСБ вызвал у представителей российских спецслужб непонимание. «О сложившейся ситуации руководство СБУ было своевременно информировано. Вызывает удивление, что руководство СБУ поспешило придать огласке данный инцидент, поскольку обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб», ― сказал «Интерфаксу» представитель российской ФСБ. Он напомнил, что в 2009 году гражданин Украины, которому были предъявлены «неопровержимые задокументированные доказательства» его разведывательной деятельности, был депортирован без огласки «в соответствии со сложившейся общепринятой между спецслужбами практикой».

По словам директора украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, новый шпионский скандал может быть связан с выборами президента, второй тур которых состоится в предстоящее воскресенье, 7 февраля. Скандал разогреет у части электората антироссийские настроения. Глава СБУ Наливайченко относится к команде уже проигравшего на выборах нынешнего президента страны Виктора Ющенко.

Новости и материалы
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Все новости