Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия больше не воюет

Грузия пересмотрела отноешнеи к территориальной проблеме

Правительство Грузии решило отказаться от силового разрешения проблемы Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в новой правительственной стратегии «Включенность путем сотрудничества», которая утверждена грузинским правительством. В то же время в Тбилиси не отказались от самого намерения вернуть республики в состав Грузии.

Новая стратегия в отношении Абхазии и Южной Осетии была одобрена грузинским правительством в среду, 27 января. В документе, названном «Включенность путем сотрудничества», говорится, что «Грузия не собирается восстановить территориальную целостность военным путем».

«Такой темы в повестке дня не стоит. Ведь военным исходом такой попытки станет война с Россией. Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений», ― заявил министр по реинтеграции Темур Якобашвили.

По словам чиновника, восстановления территориальной целостности Грузии надо добиться мирным путем, в «процессе деоккупации». «Граждане Грузии, которые проживают на этих территориях, не должны быть изолированы. Надо сделать все, чтобы они были включены во все мероприятия, процессы и проекты, которые осуществляются на территории Грузии», ― заявил он.

Ранее Якобашвили говорил, что Грузия готова «открыть все двери», чтобы дать возможность населению Абхазии и Южной Осетии, несмотря на этническую принадлежность, получать медицинскую помощь и другую поддержку по неполитизированным вопросам. «Мы поможем всем международным или местным неправительственным организациям, которые решат восстановить отношения (между народами ― «Газета.Ru»)», ― обещал министр.

В среду Якобашвили пояснил, что для возвращения Грузии и Южной Осетии в состав Грузии правительство собирается создавать «нейтральные рабочие группы», которые будут работать над реализацией стратегии. Позже должны будут быть определены международные организации, под эгидой которых они начнут свою деятельность.

Новую стратегию грузины собираются обсудить с международной общественностью. Уже в ближайшее время документ будет представлен международным организациям. Возможно, что первая презентация состоится 3 февраля в штаб-квартире Совета Европы. Также документ собираются показать в ОБСЕ, ООН, ЕС.

Говоря о реализации документа, Якобашвили сообщил, что к июню будет подготовлен план его осуществления, а потом уже начнется работа по привлечению доноров.

Правительство Саакашвили решило пересмотреть стратегию по отношению к непризнанным республикам под давлением США и ЕС, убежден гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. «Отчасти документ является реверансом в его (Запада ― «Газета.Ru») сторону», ― заявил он. Эксперт считает, что новый формат отношений между Грузией и Южной Осетией может оказаться провальным, так как неизвестно, насколько готовы республики принять его. «В любом случае принятие стратегии демонстрирует, что уроки августа 2008 года не прошли для Грузии даром», ― полагает эксперт Власов.

Сухуми и Цхинвали могут отреагировать уже сегодня. В четверг в Женеве возобновляются консультации по безопасности в Закавказье, в которых участвуют представители обеих республик, а также России и Грузии. Этот формат переговоров был придуман после войны в Южной Осетии. За последние полтора года прошло уже восемь раундов консультаций, но все они ни к чему не привели.

Новости и материалы
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Все новости