Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоть потоп

Госдуму затопило

В ночь с понедельника на вторник в Госдуме случился потоп. Залило систему голосования, пострадали две оппозиционных партии и журналисты. Пленарное заседание, намеченное на среду, оказалось под вопросом, но, последним сведениям, все же состоится. Технические службы в срочном порядке устраняют последствия ЧП.

Протечка воды возникла в 1.15 ночи в новом здании Думы. На пятом этаже в кабинете депутата от фракции КПРФ Игоря Эделя сорвало кран в системе отопления. В результате потоком горячей воды залило комнату журналистов информационных агентств, которая находится на четвертом этаже, помещение аппаратной и зал пленарных заседаний.

Потолок протек также в коридоре с пятого по третий этажи и в переходе между старым и новым корпусами Думы. Больше всего пострадала комната журналистов, которая оказалась прямо под местом аварии. В помещении вздулись полы, на потолке видны желтые подтеки, под водой также оказалась часть компьютерной техники.

В аппаратной намокла техника, обеспечивающая звук в зале пленарных заседаний, и система голосования депутатов. По словам руководителя аппарата Госдумы Алексея Сигуткина, зал заседаний пострадал несильно: там намокли кресла фракции ЛДПР.

«У КПРФ прорвало, у ЛДПР намокло», — пошутил он по этому поводу.

По словам вице-спикера Госдумы Татьяны Яковлевой, несмотря на потоп, звук в зале пленарных заседаний есть, и система голосования работает, поэтому пленарное заседание отменено не будет.

«На завтра у нас намечена очень насыщенная повестка, в частности, будет заслушан отчет правительства и рассмотрен закон «О торговле», так что мы и так будем работать до упора», — заявила она «Газете.Ru», отметив, что сама за десять лет в Думе такое видит впервые. По словам Сигуткина, об отмене пленарного заседания «речь не шла ни на минуту». Ситуация осложняется тем, что на среду намечено рассмотрение скандального законопроекта «О торговле», которое и так переносится каждую неделю. Переносить вопрос по причине потопа депутаты уже не могут. По словам Сигуткина, причина прорыва пока не известна.

«Мы знаем, что сорвало кран системы отопления в кабинете Эделя, но причины пока не известны. Это либо кран бракованный, либо из-за повышения давления в трубах. Может быть, два этих фактора вместе», — заявил он.

Между тем под утро в нижней палате парламента произошел еще один прорыв.

Вода потекла с потолка в переходе на первом этаже. В переходе как раз проходила важная выставка норковых шуб, и, чтобы шубы не залило, стенды отодвинули подальше от стены, по которой хлестала вода, — на другой конец зала.

Новости и материалы
Стало известно о поступлении значительных сумм исполнителям теракта в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
Все новости