Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сувенирная демократия

Парламент заказал фонд подарков на 3 млн рублей

Госдума и Совет федерации закупают сувениров почти на 3 миллиона рублей. Нижняя палата парламента купит наградные доски из фарфора, рюмки из хрусталя и цифровые фотоаппараты. Сенаторы – наручные часы, статуэтки Георгия Победоносца, кортики, шашки и одних авторучек на полмиллиона. Как пояснили в аппаратах обеих палат, все подарки «закупаются на перспективу» — «кому-нибудь подарят».

На сайте zakupki.gov.ru появилась серия заказов на поставку сувенирной продукции для аппаратов Госдумы и Совета федерации. Согласно представленным документам, нижняя палата потратит на подарочную продукцию около миллиона рублей. На эти деньги в Госдуме планируют приобрести 200 штук настенных плакеток, наборы посуды и 20 фотоаппаратов.

Всего от нижней палаты парламента на сайте госзакупок представлены три заказа. 500 тыс. руб. — на настенные плакетки. Согласно документации, представленной на сайте, депутаты рассчитывают, что они будут изготовлены в виде старинного свитка, из «высококачественного фарфора с подглазурной росписью кобальтом и золочением», а также надписью «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации».

На самой плакетке должен быть изображен фасад здания Госдумы «с цветным рисунком флага РФ». Упакована она должна быть в бархатную подарочную коробку синего цвета «с атласным ложементом и металлической фурнитурой».

Второй заказ на 280 тыс. рублей. В него входит поставка 15 наборов рюмок, рисунок на которых должен быть выполнен «в стиле златоустовской гравюры на стали», 15 наборов из 2 стопок, 12 стаканов для чая и 20 ножей.

Заказ на поставку 20 цифровых фотоаппаратов Госдума разместила еще в ноябре. На них из бюджета выделили 120 тыс. рублей.

Как пояснили «Газете.Ru» в аппарате Госдумы, заказы размещены в связи с формированием в Думе «подарочного фонда», но к празднованию Нового года они никакого отношения не имеют.
«В Думе формируется некий подарочный фонд аппарата и председателя. Закупки не всегда производятся для конкретных целей, сейчас мы просто закупаем их на перспективу. При случае их кому-нибудь подарят», — пояснил сотрудник аппарата конкурсной комиссии Владимир Кокурин.

Аппарат СФ разместил во вторник заказ на поставку сувенирной продукции из хрусталя на 500 000 рублей.

На эту сумму в СФ хотели приобрести вазы и посуду. Так, в заявке значатся 2 вазы «Княгиня», 2 набора посуды «Фатима», 5 ваз для цветов «Клубок» и 19 ваз «Бавария».

Все они должны быть выполнены вручную из синего хрусталя.

В четверг утром Совет федерации, как гласит объявление на сайте закупок, отозвал эту заявку. Как объяснили «Газете.Ru» в аппарате верхней палаты, «в связи с недостатком финансирования».

На этой неделе аппарат СФ разместил еще несколько заявок на сувениры.

Так, верхняя палата планирует закупить фарфор на 250 000 рублей. За эти деньги сенаторам поставят 15 чайных наборов «Тет-а-тет» и 16 кофейных наборов с таким же названием.

Рисунок на изделиях будет нанесен золотосодержащими красителями. По центру каждого изделия (кроме блюдец) будет «персонализация из печатного золота с подложкой». По краю — отводка из золота.

Еще 500 тыс. выделят на покупку холодного оружия.

Верхняя палата закупит 19 кортиков «Совет федерации», 15 кортиков «Совет федерации» (ВИП) и 4 казачьи шашки.

Кортики будут выполнены из нержавеющей стали, позолоты и никеля. В элементах оформления также будет присутствовать кожа и дерево. В вип-варианте ручка изготавливается из искусственной слоновой кожи. А в отделке и украшении применяется гравировка, двойное травление, никелирование, подрезка и позолота.

Столько же — полмиллиона рублей — верхняя палата потратит на 400 ручек с флешками на 2 Гб.

На сайте есть еще две заявки СФ, размещенные в ноябре.

Одна из них на поставку наручных часов (мужских и женских) за 250 000 рублей, другая на изделия из камня за те же полмиллиона.

Мужские часы, согласно заявке, нужны двух видов: с календарем и сигнальным устройством. Женских планируется закупить всего 5 штук (мужских 68) и только кварцевых.

Под изделиями из камня в заявке понимаются 15 композиций «Георгий Победоносец» на прямоугольном основании из натуральной яшмы с двумя боковыми колоннами и 20 таких же композиций на треугольном основании из яшмы.

На эти заявки уже определены победители. Так, часы для Совета федерации поставит фирма ООО «Русское время» за 248 800 (предложившее цену 190 тыс. ООО «Полет Классика» конкурс проиграла в связи с «несоответствием продукции требованиям»), а статуэтки — ЗАО «Коллисто» за 398 250 рублей.

В аппарате Совета федерации сказали, что к грядущему Новому году покупки никакого отношения не имеют. «У нас нет традиции дарить новогодние подарки. Только Сергей Михайлович иногда дарит журналистам календари. В них он вкладывает душу: там напечатаны стихи Ахматовой, Цветаевой», — сказали в аппарате.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости