Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А зачем?»

Путин не видит смысла реформы МВД

Премьер Владимир Путин не видит смысла в радикальной реформе МВД и смене министров. В пример он привел негативный опыт Украины. Эксперты полагают, что реформы правоохранительной системы в ближайшее время действительно не планируется.

Одной из наиболее ожидаемых тем для обсуждения премьера Владимира Путина с народом в ходе его ежегодной «прямой линии» была реформа МВД. Очень актуальный в последнее время вопрос поднял Павел Владимирович Попов из Омска, который в интернете спросил Путина, не хочет ли тот «создать милицию с нуля».

«Милиция сейчас не в чести, что ни день, то сообщение о нападении милиционеров на граждан, а сами они упражняются, снимая себя на видео, ну вы поняли, что я имею в виду. Может быть, их просто распустить и создать милицию с нуля?» — спросил Попов.

Путин признал, что «в сфере правопорядка существует много проблем» и «если уж люди в погонах нарушают закон, то они должны строго наказываться за эти нарушения». «Вместо того чтобы защищать жизнь и здоровье граждан, сами наносят непоправимый ущерб и жизни, и здоровью наших соотечественников. Это, конечно, недопустимо. Общество в целом и само МВД должно активно бороться с этими проявлениями», — сказал премьер.

Путин ни слова не сказал о реформе МВД или каких-либо изменениях в ее структуре. Более того, премьер «считает недопустимым мазать черной краской всех сотрудников милиции», многие из которых «реально рискуют жизнью».

Напомним, что ранее распустить МВД предложил член генсовета «Единой России» Андрей Макаров. Он заявил, что модернизировать или реформировать это ведомство невозможно, так как «система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно». Связаться в четверг с депутатом не удалось.

27 апреля начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков расстрелял из пистолета посетителей и персонал супермаркета «Остров», и глава МВД Рашид Нургалиев объявил о начале реформы МВД. Однако реальных изменений, кроме отставки главы ГУВД Москвы, так и не последовало. Осенью большую известность получило видеообращение майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского к Путину. Майора, раскритиковавшего краевую милицию, уволили, а в ноябре два милиционера избили до смерти прохожего в Москве.

Если судить по словам премьера, то в ближайшее время оргвыводов в отношении министров ожидать не стоит. «А зачем?» — ответил Путин на вопрос журналистов о необходимости перестановок в правительстве в ближайшее время.

«Судя по «прямой линии», силовой блок трогаться не будет, как и реформы милиции», — сказал «Газете.Ru» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Я от Путина и не ожидал реформы. Позиция «Единой России» — это консерватизм, который подразумевает под собой замораживание ситуации», — сказал Кабанов.

В качестве негативного примера реформы милиции Путин привел пример Украины, назвав ее «соседом и другом». «Они распустили то, что мы называем ГАИ, дорожную службу, ничего хорошего из этого не получилось. И взятки возросли, и порядка на дорогах стало даже меньше», — сказал Путин. Про опыт Грузии, которой удалось после «революции роз» существенно снизить уровень «низовой коррупции», премьер России не упомянул. Между тем Саакашвили как раз таки распустил дорожную полицию (потом уволенные сотрудники составили уличный актив оппозиции), и взятки на дорогах почти исчезли.

Недоволен позицией Путина по реформе милиции и Дымовский. «Я понял, что самая большая проблема у нас в стране — это то, как сделать кабину «КамАЗа» получше. А реформировать МВД он не может. Три недели прошло после моего обращения, и никакой реакции», — сказал Дымовский «Газете.Ru». Впрочем, Кабанов не исключил, что «Путин может и скрывать некие процессы, так как аналитические экспертные структуры, которые работают на правительство, готовят предложения по реформе правоохранительной системы».

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости