Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колония за «похороны» Шаймиева

«Похоронивший» президента татарский оппозиционер приговорен к 21 месяцам колонии

Бывший пресс-секретарь татарстанского президента Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин приговорен к 21 месяцу колонии-поселения. Нынешний оппозиционер, незадачливо «похоронивший» главу республики в сентябре прошлого года, признан виновным в клевете на Шаймиева и возбуждении ненависти в отношении чиновничества.

Кировский районный суд Казани в четверг осудил Ирека Муртазина, бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Процесс, длившийся пять месяцев, завершился обвинительным приговором. Муртазин был признан виновным в клевете (часть 2 статьи 129 УК), в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства (часть 1 статьи 282 УК).

Муртазин был взят под стражу в зале суда. Он должен будет провести год и девять месяцев в колонии-поселении.

Суд, рассматривавший дело Муртазина с 29 июля, отказал ему в удовлетворении более 20 ходатайств, в том числе об отводе судьи и представителя потерпевшего, отказе от защитника и исключении доказательств. Ранее президент Татарстана после выступления в суде заявил, что Муртазин заслуживает строгого справедливого наказания по всем трем статьям.

Как рассказала «Газете.Ru» супруга Муртазина Лейсан Ситдикова, оппозиционер намерен подавать кассационную жалобу. У него будет десять дней с момента получения на руки копии приговора. В какой СИЗО доставлен ныне осужденный Муртазин, его жена не знает.

Неприятности с прокуратурой у Муртазина начались после того, как осенью прошлого года он в своем блоге под заголовком «Пришла страшная весть» сообщил о смерти Шаймиева на турецком курорте Кемер.

Эскапада ушедшего от Шаймиева в 2002 году в оппозицию бывшего пресс-секретаря обошлась дорого. Не думавший умирать президент Шаймиев написал в прокуратуру Татарстана личное заявление с требованием привлечь к ответственности клеветника. Уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года.

Прокуратура подвергла ревизии все творчество Муртазина, который за семь лет успел написать не только книгу «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1», но и несколько десятков статей в газетах «Казанские вести» и «Наши казанские вести».

Во всех них были найдены преступные пассажи. Так, клеветой было признано обвинение Шаймиева «в коррупции и нарушении законов, росте наркомании и алкоголизма в республике, росте преступности и увеличении активности религиозных сект». Преступным, по версии обвинения, было и то, что своими высказываниями Муртазин «вызвал общественный резонанс среди жителей республики, сформировав восприятие сложившейся ситуации как неотвратимой угрозы стабильности политической и экономической жизни общества, а также оказал негативное психологическое воздействие на окружение и близких родственников Шаймиева».

Одновременно Муртазин был признан виновным в возбуждении вражды против республиканской администрации. Его публикации и записи в онлайн-дневнике, настаивало обвинение, «подрывали доверие и уважение и унижали человеческое достоинство» к работникам исполнительной власти в республике. Своими публичными заявлениями экс-пресс-секретарь «развивал убеждение в неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности».

По обвинению в нарушении неприкосновенности частной жизни (часть 1 статьи 137) Муртазин был оправдан. Суд не счел убедительными доводы обвинения в том, что оппозиционер, пользуясь своей приближенностью к Шаймиеву и его родным, разгласил подробности их личной жизни. Первоначальное обвинение по части 2 статьи 282 УК (Муртазин разжигал ненависть, якобы пользуясь завершившимися в 2002 году служебными полномочиями) было также переквалифицировано по той же статье, но без отягчающих обстоятельств.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости