Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Кадырова дело к «Мемориалу»

Кадыров добился уголовного дела против главы «Мемориала»

Рамзан Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы правозащитного центра «Мемориал». Олег Орлов может быть привлечен к ответственности по обвинению в клевете на чеченского президента. Поводом стали выступления Орлова после убийства сотрудницы чеченского офиса «Мемориала» Натальи Эстемировой. В «Мемориале» достижение Кадырова не комментируют.

Управление организации дознания ГУВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Андрея Красненкова, представляющего интересы президента Чечни Рамзана Кадырова. «Возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 (клевета) УК. Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы», — сообщил адвокат. В течение месяца Орлов должен быть привлечен по этому делу в качестве обвиняемого и допрошен. Правоохранительным органам Чечни будет поручено допросить Кадырова, пояснил Красненков.

У Орлова есть право обжаловать постановление о возбуждении дела в прокуратуру, но Красненков считает это «бесперспективным». «Возбуждено уголовное дело после дополнительной проверки, после того как я обращался с жалобой в прокуратуру, то есть дело уже находилось под контролем прокуратуры Москвы», — пояснил Красненков.

В ГУВД Москвы пока не подтверждают, но и не опровергают сообщения о возбуждении дела против Орлова. «Никакой официальной информации об этом пока нет», — сообщил представитель пресс-службы ведомства.

В «Мемориале» знают о том, что дело возбуждено, сообщил «Газете.Ru» член правления центра Александр Черкасов. Комментировать решение столичного ГУВД собеседник «Газеты.Ru» не стал. Сам Орлов во вторник был не доступен для комментариев.

Как сообщала «Газета.Ru», Кадыров потребовал привлечь Орлова к ответственности после того, как в июле правозащитник возложил на него ответственность за похищение и убийство ведущей сотрудницы чеченского филиала «Меморила» Натальи Эстемировой. Эстемирова была похищена в центре Грозного 15 июля, вечером того же дня ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии. На следующий день Орлов заявил: «Я знаю, я в этом уверен, кто виновен в смерти Натальи… Его имя Рамзан Кадыров. Он ей уже угрожал, оскорблял ее и считал ее своим личным врагом». После этого убийства «Мемориал» принял решение закрыть свой офис в Чечне.

Обиженный Кадыров вскоре позвонил Орлову. Выразив соболезнования в связи с гибелью Эстемировой, чеченский президент заявил о непричастности к ее убийству и высказал претензии Орлову в связи с его высказываниями.

По словам Орлова, он объяснил Кадырову, что говорил не о его причастности к преступлению, а об ответственности за происшедшее, как президента, отвечающего за все происходящее в республике, и выразил готовность отвечать за свои слова перед судом. Вскоре Кадыров действительно обратился в суд с гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к Орлову и «Мемориалу», а также написал заявление в ГУВД Москвы с просьбой возбудить в отношение Орлова уголовное дело по статье «Клевета».

6 октября Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова, постановив взыскать с Орлова 20 тысяч рублей, а с «Мемориала» 50 тысяч рублей в пользу Кадырова. Кроме того, суд обязал ответчиков опровергнуть некоторые из высказываний Орлова. Орлов сразу же заявил о намерении обжаловать это решение, хотя и считает, что это бесполезно. Адвокат Красненков сначала сказал, что доволен итогами слушаний, но через несколько дней тоже обжаловал решение Тверского суда, потому что сумма компенсаций, назначенных судом ответчикам, показалась Кадырову недостаточной: он требовал 10 млн рублей.

Первая попытка Кадырова добиться возбуждения уголовного дела в отношении Орлова оказалась неудачной. В начале сентября ГУВД Москвы отказалось возбудить дело в отношении правозащитника. Красненков обжаловал отказ в прокуратуре столицы, и отказное постановление было отменено, а заявление Кадырова направлено в ГУВД на новую проверку. Красненков не сомневался, что со второго раза дело возбудят, и оказался прав.

Новости и материалы
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Все новости