Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Караджич прогуливает суд

Суд над Караджичем возобновился in absentia

Лидер боснийских сербов Радован Караджич объявил бойкот заседаниям Гаагского трибунала, которые возобновились в понедельник. Если Караджич не появится в трибунале, судьи назначат ему адвокатов самостоятельно и проведут процесс в его отсутствие.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич отказался предстать перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). В понедельник он не появился в зале заседаний, где возобновились слушания по его делу, сославшись на то, что не подготовился к слушаниям. В ходе процесса, начавшегося в июле прошлого года, он истребовал право самостоятельно представлять свои интересы.

В итоге заседание продлилось всего 15 минут. Председательствовавший судья О Гон Квон ограничился тем, что объявил перерыв до 13:15 (15:15 по Москве) вторника.

Судья предупредил Караджича, что в случае его вторичной неявки в суд трибунал будет вынужден назначить ему адвокатов.

«Есть обстоятельства, при которых судебные слушания могут проводить в отсутствие обвиняемого, который по доброй воле воспользовался своим правом не присутствовать», — объявил судья. В то же время прокурор трибунала Хильдегард Эрц-Ретцлафф, представляющая сторону обвинения, заявила, что Караджич пытается манипулировать судом, исчерпав все возможные легальные способы затянуть рассмотрение дела. Сам Караджич передал суду, что как только он будет готов, то будет счастлив проинформировать об этом судебную палату и офис прокурора за несколько недель. «Иными словами, процесс сможет начаться тогда, когда этого захочет обвиняемый», — заметила прокурор.

Как передает радиостанция «Голос Америки», в белградской команде юристов, которая оказывает Караджичу помощь, указывают, что обвиняемый не собирается появляться во вторник перед судом, настаивая на предоставлении ему еще нескольких месяцев для ознакомления с делом, хотя для этого ему были предоставлены без малого 15 месяцев.

Даже в случае назначения судом Караджичу сторонних адвокатов процесс затянется – группе защитников понадобится время для знакомства с материалами.

Караджичу еще в 1995 году были предъявлены обвинения по 11 статьям, прописанным в уставе МТБЮ, в том числе в геноциде.

Он был арестован сербскими властями в июле минувшего года. В первоначальном обвинительном заключении МТБЮ говорилось, что «сербские лидеры в Боснии, среди которых и Радован Караджич», развязали «преследования и террор, выдавливание одних сограждан и уничтожение других». В частности, именно Караджич назывался ответственным за бомбардировки жилых кварталов боснийской столицы Сараево и организацию концентрационных лагерей для боснийских мусульман и хорватов.

Поимка Караджича, который 11 лет скрывался под другим именем в Сербии и выдавал себя за доктора восточной медицины, была с большим воодушевлением воспринята на Западе и среди жертв боснийской войны. Его наравне с главнокомандующим сербско-боснийской армией Ратко Младичем и президентом самопровозглашенной Сербской Краины Гораном Хаджичем считают ответственными за гибель порядка 200 тыс. человек.

Новости и материалы
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Все новости