Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва сохранила голос в Европе

Россия остается в ПАСЕ

Грузия не смогла лишить Россию права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Члены ассамблеи в четверг подтвердили полномочия российской делегации, несмотря на то что Москва игнорирует большую часть требований ПАСЕ. За санкции в отношении Москвы проголосовали только 33 члена ПАСЕ.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не стала лишать российскую делегацию ее полномочий. В четверг за это решение проголосовали только 33 члена ассамблеи, а еще 91 человек выступил против.

Вместо этого ПАСЕ 88 голосами приняла резолюцию, в которой решено оставить России все полномочия как минимум до января, когда состоится следующая сессия ассамблеи. «Несмотря на то что Россия не выполнила большинство требований ПАСЕ, ассамблея решает подтвердить полномочия российской делегации», — говорится в тексте резолюции.

В ПАСЕ надеются, что это «позволит России участвовать в осмысленном и конструктивном диалоге по вопросам, упомянутым в резолюциях ассамблеи, касающимся последствий войны между Россией и Грузией».

Лишить Россию права голоса в ассамблее хотела грузинская делегация и еще 72 члена ассамблеи (в основном из Восточной Европы), подписавших ее.

Поводом было как раз невыполнение Москвой положений предыдущих резолюций ПАСЕ. Например, согласно резолюции ПАСЕ от прошлого октября, Россия должна отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии, установления юридических и дипломатических связей с ними и постройки там военных баз.

Глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев объявил, что вместе с коллегами покинет сессию ПАСЕ, если будет лишен права голоса. Однако еще во вторник стало ясно, что негативного для Москвы развития событий не будет. Комиссия по мониторингу рекомендовала ПАСЕ подтвердить полномочия России.

После провала голосования по резолюции в российской делегации не скрывали своего удовлетворения.

«Затея грузин провались полностью, с треском. Мало того, в ходе дискуссии выяснилось, что одна депутат из Боснии и Герцеговины, которая фигурировала в этом списке подписантов, заявила протест, сказав, что она не подписывала подобного рода инициатив и это фальсификация», — сказал Косачев «Интерфаксу».

Грузинская сторона обещала и дальше пытаться лишить российскую делегацию права голоса. Депутат парламента Грузии Георгий Таргамадзе отметил, что этот вопрос может быть поднят вновь на зимней сессии ПАСЕ в январе 2010 года, сообщает «Грузия онлайн».

«С точки зрения правил процедуры они это могут делать. Достаточно собирать 20 подписей, что нехитрое дело при количестве имеющих право подписи более 600 человек» — добавил Косачев. В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов сказал, что «здравый смысл и факты одержали победу над нежеланием некоторых европейских парламентариев вникнуть в суть конфликта августа 2008 года».

Новости и материалы
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Все новости