Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент прочитал мозг мыши

Президенту Дмитрию Медведев дали прочитать фрагмент его статьи «Россия, вперед!», опубликованной в «Газете.Ru», через просветленный мозг мыши. В среду глава государства посетил российский научный центр «Курчатовский институт», где провел совместное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума совета при президенте по науке, технологиям и образованию. Такие встречи традиционно проходят на предприятиях, которые занимаются инновационными исследованиями.

До начала заседания директор Курчатовского института Михаил Ковальчук провел для президента экскурсию, посвященную энергоносителям. Ковальчук пояснил, что современная цивилизация постепенно исчерпывает имеющиеся у нее запасы энергоносителей, а самыми энергоэффективными системами являются биологические системы, то есть живые организмы. В институте работает один из первых в мире центров нанобиоинфокогнитивных наук и технологий, который занимается созданием в перспективе человекоподобных систем. Эти исследования проводятся с использованием нанотехнологий, поскольку только при их применении можно соединить органические и неорганические материалы.

Основная задача – создать системы, которые смогут перерабатывать информацию, а затем оснастить технологические системы подобием сознания. Для демонстрации хода исследования Медведеву показали мозг мыши с вживленными флуоресцентными добавками. Когда мышь думает, вспыхивают участки мозга, в которых двигаются нейроны, то есть таким образом мысль визуализируется. Как объяснили журналистам представители института, мышь уже рождается с флуоресцентными элементами, после выполнения задания ее умерщвляют, а мозг проходит обработку технологией просветления, то есть становится прозрачным. Достичь «просветления» других частей тела удалось уже довольно давно, а вот «просветление» мозга долгое время было невыполнимой задачей. Для демонстрации, что мозг мыши действительно прозрачный, президенту предложили прочесть фрагмент его собственной статьи «Россия, вперед», с помощью увеличительного прибора выведенный на экран. Медведев с интересом рассмотрел экспонат, однако комментировать это не стал.

Ковальчук показал президенту комнату, где соединяют органические и неорганические материалы, проект по созданию рентгеновского лазера на свободных электронах, макет комплекса по переработке древесных отходов и другие. В рамках проекта по водородной энергетике президенту продемонстрировали замкнутый цикл, созданный на основе солнечных батарей.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости