Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозицию лишили флага

Мэрия запретила оппозиции митинг на Горбатом мосту

Московские власти запретили демократической оппозиции праздновать День государственного флага. Движению «Солидарность» не разрешили митинг и шествие на Горбатом мосту, которые прежде демократы проводили каждый год.

Московские власти не разрешили движению «Солидарность» (среди руководителей организации – экс-лидер СПС Борис Немцов и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров) провести традиционное шествие в центре Москвы в День государственного флага 22 августа. Как рассказал «Газете.Ru» член президиума движения «Солидарность» Илья Яшин, заявка подавалась на шествие 300 человек от памятного знака погибшим у Белого дома до Лубянки. Участники акции должны были нести длинный российский триколор.

Однако в мэрии, по словам Яшина, предложили либо перенести акцию на набережную Тараса Шевченко, либо устроить небольшой пикет у памятного знака. «Набережная — это просто неприлично, она никакого отношения к тем событиям не имеет. Мы пока не приняли решения, проводить ли несанкционированное шествие, для этого будет созвано бюро. Лично я считаю, что нужно собираться у памятного знака, а там уже будет видно», — сказал Яшин.

Основанием для запрета шествия стало стандартное в случаях с акциями оппозиции беспокойство мэрии за безопасность людей и нежелание перекрывать движение в центре города.

День государственного флага стал официальным праздником в России в 1994 году. В этот день по традиции вспоминают о погибших у Белого дома 21 августа 1991 года Дмитрии Комаре, Илье Кричевском и Владимире Усове.

Каждый год либеральная оппозиция организует шествие от Горбатого моста до памятного знака погибшим у здания правительства. Раньше власти никогда не запрещали эту акцию.

Сначала шествие организовывала «Демократическая Россия», затем «Демократический выбор России», а в последние годы этим занималась несуществующая ныне партия СПС. С каждым годом акции собирали все меньше участников, в основном приходили те, кто в 1991 вышли на защиту Белого дома. Еще в прошлом году в День флага на митинге у Горбатого моста выступали нынешний губернатор Кировской области Никита Белых, экс-лидер Республиканской партии Владимир Рыжков и другие.

«Все-таки это государственный праздник, и мы не хотели идти на конфликт, поэтому просили сделать исключение и, как и все предыдущие годы, отдать дань павшим. Позиция мэрии вызывает недоумение, так как раньше эксцессов на ежегодных шествиях не было и они всегда были санкционированы», – сказал Яшин. По мнению члена президиума «Солидарности», «мэрия решила жестко переносить все митинги оппозиции на Тараса Шевченко и уже не делает исключений, которыми раньше были акции на 1 мая и 22 августа».

Раньше этот праздник отмечали только либеральные партии, однако последние два года свои акции стала устраивать и «Единая Россия». В 2007 году единороссы подняли на Гребном канале огромный триколор (380 кв. м и весом 25 кг), а год назад одновременно по всей стране исполняли государственный гимн.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости